Музеи факультета
Мы на Ютубе

Доступ к базе данных Web of Science
Всероссийский портал трудоустройства молодежи на сельских территориях
Афиша Надежда энергетики 2017
Фонд "История Отечества"

Музеи факультета

Музеи факультетаМузей анатомии и гистологии
    С сентября 1997 года в штат кафедры введена должность заведующего анатомическим музеем, на которой работает по настоящее время кандидат ветеринарных наук, доцент Шишонков Н.И.
    Здесь находятся препараты по изучению эволюции животных, остеологии, миологии, интегрирующих систем и сравнительной анатомии человека и животных. Часть экспонатов имеет возраст 150 лет. Под руководством заведующего анатомическим музеем и сотрудников кафедры студентами научного кружка изготовлено 3 тотальных препарата – тигрицы, львицы и лошади.
    Зоологический музей
    С 2010 года на должности заведующего зоологическим музеем работает доцент Соболева Л.М.
    Имеет свыше 500 экземпляров представителей фауны беспозвоночных и позвоночных животных. Экспонаты на лекциях и практических занятиях по биологическим дисциплинам в качестве демонстрационного материала.
    Патологоанатомический музей
    Препараты музея насчитывают более 3000 тысяч экземпляров по общим и частным вопросам патологии. Наряду с макропрепаратами в музее имеется и патогистологическая коллекция по всем заболеваниям животных.
    Музей кафедры паразитологии и ВСЭ
    Основан в начале века и создает атмосферу преемственности поколений в науке. В нем находится разнообразный фаунистический материал. Экспозиция музея охватывает такие разделы паразитологии, как трематология, цестодология, нематология, прозоология, арахнозитомология. На стендах ветеринарно-санитарной экспертизы представлены анатомический препараты различных видов животных, а также приборы и инструменты, используемые при проведении экспертиз сырья и продуктов животного происхождения.
    Музей "Рыбы России"
    В 2013 году к столетию СГАУ им. Н.И. Вавилова был открыт единственный в России музей рыб. В нем находятся разнообразные экспонаты как морских так и пресноводных обитателей ихтиофауны, особый интерес представляет экспозиция ихтиоценоза реки Волга, которая в наглядном виде демонстрирует изменение видового состава за время формирования Волгоградского водохранилища.

Сотрудники кафедр факультета, продолжая исторические традиции, стараются пополнить музейную коллекцию новыми препаратами, привлекая для этой работы студентов научных кружков. Н.И. Шишонков и Л.М. Соболева систематически проводят реставрацию музейных экспонатов с привлечением студентов. Музейные препараты постоянно используются на занятиях со студентами, в научно-исследовательской и профориентационной работе, а также при проведении судебно-ветеринарных экспертиз.

Музеи факультета. Фото 1

<Музеи факультета. Фото 1>