Направление подготовки 35.03.08 «Водные биоресурсы и аквакультура»
Мы на Ютубе

Доступ к базе данных Web of Science
Всероссийский портал трудоустройства молодежи на сельских территориях
Фонд "История Отечества"

Направление подготовки 35.03.08 «Водные биоресурсы и аквакультура»

Направление подготовки 35.03.08 «Водные биоресурсы и аквакультура»Бакалавр по направлению подготовки «Водные биоресурсы и аквакультура» являются высококвалифицированными специалистами широкого профиля по изучению, оценки состояния экосистем естественных и искусственных водоемов, а также по современным технологиям и технологическим процессам искусственного воспроизводства и выращивания гидробионтов и оборудовании предприятий аквакультуры.

Дисциплины базовой части профессионального цикла: ихтиология, биологические основы рыбоводства, искусственное воспроизводство рыб, товарное рыбоводство, генетика и селекция рыб, методы рыбохозяйственных исследований, сырьевая база рыбной промышленности, рыбохозяйственное законодательство, микробиология, гистология и эмбриология рыб, физиология рыб, промысловая ихтиология, ихтиопатология, рыбохозяйственная гидротехника, безопасность жизнедеятельности.
    Профиль: ихтиология.
    Ихтиология – профиль, изучающий рыб, их строение, функции органов, образ жизни на всех стадиях развития, систематику, эволюцию и т.д. ихтиологические исследования способствуют рациональному ведению рыбного хозяйства, обеспечивая развитие рыбоводства и рыболовства. Традиционно значительное место в ихтиологии занимает изучение промысловых видов круглоротых и рыб, в том числе с целью их искусственного разведения.
    Профиль: аквакультура.
    Виды профессиональной деятельности выпускника по данному профилю весьма разнообразны: производственно-технологическая (контроль за состоянием рыбо-хозяйственных водоемов, контроль за рациональным использованием водных биоресурсов, контроль за качеством выращиваемых объектов аквакультуры, параметрами среды и технологическими процессами), организационно-управленческая (организация работы коллектива сотрудников и исполнителей, принятие управленческих решений в условиях различных мнений, нахождения компромиссов между различными требованиями (стоимости, качества, безопасности, сроков исполнения), научно-исследовательская (анализ состояния и динамики водных экосистем, гидробионтов, сырьевой и добывающей базы, объектов аквакультуры, технологических процессов с использованием необходимых методов и средств анализа).
    Профиль: осетроводство.
    Профиль, который изучает методы содержания, разведения и кормления осетровых рыб. В процессе обучения студенты разрабатывают методы наращивания производственного потенциала по выращиванию молоди и рыбопосадочного материала осетровых рыб в интересах производства их запасов в регионах РФ увеличения производства товарной осетровой рыбы, организации производства пищевой икры осетровых рыб.
    Квалификация выпускников: бакалавр рыбного хозяйства.
    Места работы выпускников: научно-исследовательские институты, рыбоводческие хозяйства всех форм собственности, управления и министерства рыбного хозяйства.
    Форма обучения – очная (4 года), заочная (5 лет)
    Вступительные испытания: русский язык, математика (профильный уровень), биология.

Направление подготовки 35.03.08 «Водные биоресурсы и аквакультура». Фото 1

<Направление подготовки 35.03.08 «Водные биоресурсы и аквакультура». Фото 1>