История института

Интернациональный клуб
Доступ к базе данных Web of Science

История института

ФГБОУ ВО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова» был организован в 1998 году после слияния трех сельскохозяйственных вузов: Саратовской государственной сельскохозяйственной академии им. Н.И. Вавилова, Саратовского государственного агроинженерного университета им. М.И. Калинина и Саратовской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии.

Институт заочного обучения и дополнительного образования – это структурное подразделение Саратовского государственного аграрного университета по подготовке специалистов с высшим профессиональным образованием без отрыва от производства.

В современном виде институт ЗО и ДО образован в 2015 году, в результате реорганизации 3-х факультетов заочного обучения.

Имеющаяся в университете материально-техническая база позволяет организовать учебный процесс студентов заочной формы обучения на современном уровне, сочетать традиционные и инновационные формы, средства, методы обучения и контроля знаний студентов. На кафедрах и в библиотеках созданы необходимые условия для самостоятельной работы студентов-заочников. Для участия в лабораторно-экзаменационных сессиях, подготовки и защиты выпускной квалификационной работы предоставляется благоустроенное общежитие, они имеют право бесплатно пользоваться библиотекой, учебным оборудованием, современной компьютерной техникой, учебно-методической литературой.

К занятиям со студентами привлекаются наиболее опытные и квалифицированные преподаватели кафедр университета, помогающие эффективно осваивать современные технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции, прогрессивные формы и методы управления отраслями и предприятиями АПК. Обучение ведется по утвержденным учебным планам в строгом соответствии с перечнем и количеством дисциплин учебных планов дневного отделения, отвечающим государственным образовательным стандартам. Начиная с 2011 года, университет перешёл на двухуровневую систему подготовки бакалавр-магистр.

Накоплен богатый опыт подготовки высококвалифицированных специалистов без отрыва от производства и постоянно повышается качество. Сочетание обучения с профессиональной деятельностью способствует повышению качества практической подготовки высококвалифицированных специалистов, получающих высшее образование.

Всероссийский портал трудоустройства молодежи на сельских территориях
    ГАС «Управление»