Изменения в реквизитах
XV Международный молодежный форум Советов молодых ученых

Международные научно-исследовательские и образовательные проекты

Основной целью развития международного научного и образовательного сотрудничества СГАУ им. Н.И. Вавилова являются:

- обеспечение признания университета в качестве активного участника мирового научно – образовательного процесса и повышение качества подготовки специалистов, как для России, так и для других стран.
    - интеграция университета как равноправного партнера в международное научно - техническое пространство, кооперация с зарубежными научными школами для решения конкретных исследовательских задач и материальных проблем.
    Для научно – технической политики такое сотрудничество означает усиление роли международной составляющей, целенаправленное использование этого вида сотрудничества как инструмента экономического роста. Вместе с тем расширение участия вузов России в международной кооперации и разделении труда должно способствовать опережающему развитию фундаментальных и поисковых исследований, созданию современных систем образования.

Университет принимал активное участие в различных международных научно-технических и образовательных программах, таких как:

- Программа Erasmus+ Программа Erasmus+
    Эразмус + является Программой Европейского Союза(ЕС) в области образования, подготовки кадров, молодежи и спорта на период 2014-2020гг. Эта программа опирается на достижения более чем 25-летнего опыта европейских программ в области образования, профессиональной подготовки и молодежи, охватывающих данные направления как внутри Европы, так и в сфере международного сотрудничества.
    Программа Эразмус + нацелена выйти за пределы этих программ, путем развития синергетического взаимодействия и взаимного обогащения в различных областях образования, профессиональной подготовки и молодежи, устраняя искусственные границы между различными действиями и проектными форматами, поощряя новые идеи, привлекая новых участников рынка труда и гражданское общество и стимулируя новые формы сотрудничества. Эразмус + стремится стать более эффективным инструментом для решения реальных потребностей, с точки зрения развития человеческого и социального капитала в Европе и за ее пределами.

- Программа TEMPUS Программа TEMPUS

- Программа INTAS Программа INTAS
    СГАУ им Н.И.Вавилова принимал участие в реализации двух проектов, поддержанных программой INTAS: “Моделирование оптимальных потоков на орошаемых землях” (INTAS 2000 Food (No 436)) и “Новые тенденции в комплексном анализе и теории потенциала”.

- 6-я рамочная программа Евросоюза 6-я рамочная программа Евросоюза
    СГАУ им Н.И. Вавилова принимает участие в реализации проекта “Экологически рациональные технологии повторного использования сточных вод на орошаемых землях в странах СНГ и южной Европы”, поддержанного 6-я рамочной программой Евросоюза.

Также были реализованы:

Всплывающая подсказкапроекты Фонда «Евразия» («Создание системы информационно-консультационного обслуживания фермеров в Саратовской области»;

проект международного сотрудничества с Боннским университетом, Германия («Разработка биологических методов защиты основных тепличных культур от вредителей с применением немецкой технологии»);

Всплывающая подсказкапроекты Rotary International
    Одним из таких проектов стал проект создания компьютерного класса в учебном комплексе N 3. При поддержке Ротари Интернэшнл были осуществлены ряд стажировок сотрудников нашего университета в США. Одной из таких стажировок стала четырехмесячная стажировка преподавателей английского языка – зав. кафедрой Романовой О.В. и доцента Солотовой Н. В. и стажировка доцента кафедры кормления с\х животных Васильева А.А., а так же ряд других стажировок.