Вавиловские чтения - 2017
Мы на Ютубе

Доступ к базе данных Web of Science
Всероссийский портал трудоустройства молодежи на сельских территориях
Фонд "История Отечества"

Пугачевский филиал обеспечивает каждого обучающегося основной учебной и учебно-методической литературой, методическими пособиями необходимыми для осуществления образовательного процесса по всем циклам дисциплин профессиональных  образовательных программ, в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов. Собственная библиотека филиала удовлетворяет установленные требования.

Показатели обеспеченности студентов учебной литературой соответствуют нормативам.

Объем  учебной литературы с грифом Министерство образования РФ составляет 54% от  общего библиотечного фонда.

Фонд библиотеки составляет 40 062 экземпляров, учебный фонд - 28211 экземпляров,  художественной  литературы – 5010.

С учетом устареваемости  учебно-методической литературы библиотечный фонд по содержанию комплектуется изданиями основной учебной литературы, вышедшими за последние 5 лет по циклу общих гуманитарных и социально- экономических дисциплин, по циклу специальных дисциплин; вышедшими за последние 10 лет - по естественно - научным и математическим дисциплинам, по общепрофессиональным дисциплинам.

Обеспеченность обучающихся дополнительной литературой  составляет: общественно- политические и научно- популярные периодические издания - 8 названий (по одному комплекту каждого названия), научно  - периодические издания по профилю реализуемых образовательных программ - 15 названий (по 1 комплекту каждого названия), справочно- библиографические издания: энциклопедии, энциклопедические словари – 8 названий (по 1-3 комплектов каждого издания), отраслевые словари и справочники – 15 названий (по 1-3  экземпляров каждого названия).

Положительная тенденция наблюдается в отношении периодических изданий. Каждая специальность обеспечена комплексом периодических изданий по профилю. Наличие этих периодических  изданий позволяет обеспечивать студентов и преподавателей актуальной информацией.

Ежегодно проводится обновление библиотечного фонда в необходимом количестве. Фонд библиотеки комплектуется на основе тематических планов издательств, каталогов, прайс-листов издательских центров «Академия»,  «Дашков и К», «ИНФРА-М», «Феникс», «КноРус».

Комплектование учебной литературой ведется  по заявкам председателей цикловых комиссий, преподавателей. Для анализа обеспеченности учебных дисциплин необходимой литературой в библиотеке созданы и ведутся: картотека периодических изданий, в электронном виде картотека книгообеспеченности.  Сегодня к услугам студентов, преподавателей, сотрудников имеется  абонемент, читальный зал с компьютерами, имеющими доступ в интернет. Работает принтер и сканер, студенты и преподаватели могут распечатать свои работы.

Одной из основных функций библиотеки является библиотечное и справочно-библиографическое обслуживание читателей. В 2014 году количество читателей составило 562 человека, в т.ч.  510 человек - студенты.  Количество посещений составило 28628 человек. Количество выданной литературы – 29213 экземпляров.

Одним из направлений деятельности библиотеки является ознакомление студентов со справочно-поисковым аппаратом библиотеки, с правилами библиографического описания. В библиотеке ведутся систематический   каталоги, картотека журнальных статей, картотека «Новое в законодательстве».

Библиотека раскрывает свой фонд через книжные выставки. Ежегодно экспонируются до 10 тематических выставок и новых поступлений. В помощь читателям организуются выставки литературы по актуальным проблемам обучения и знаменательным датам.

В целях повышения информационной культуры  пользователей, в начале каждого учебного года для читателей, проводятся обзорные экскурсии по фонду и справочно-поисковому аппарату библиотеки. Во время беседы читатели обучаются работе по поиску и заказу литературы, знакомятся с правилами библиографического описания. По запросам читателей сотрудниками библиотеки выполняются библиографические справки, осуществляется консультирование по работе  с каталогом  библиотеки для подбора литературы по темам учебных, курсовых и дипломных работ.