Методическая служба
Мы на Ютубе

Доступ к базе данных Web of Science
Всероссийский портал трудоустройства молодежи на сельских территориях
Афиша Надежда энергетики 2017
Фонд "История Отечества"

Методическая служба

В Пугачёвском филиале функционирует методическая служба под руководством заместителя директора по учебной и воспитательной работе.

В структуру методической службы входят методический Совет, методический кабинет, предметные (цикловые) комиссии. Глубоко продуманная и правильно организованная работа по данной структуре даёт позитивные результаты в области повышения качества профессионального образования.

Ведущая роль в организации учебно-методической работы принадлежит методическому Совету – коллективному общественному профессиональному органу. Основной целью деятельности Совета  является построение эффективной системы управления качеством образовательного и воспитательного процессов филиала, на основе адаптации к требованиям ФГОС СПО, современных педагогических технологий, международных стандартов и опыта Европейских стран в области среднего профессионального образования.

В каждом корпусе филиала имеется методический кабинет, который способствует научно-методическому оснащению и организации учебно-воспитательного процесса в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования.

Работа методического кабинета осуществляется в соответствии с основными направлениями деятельности филиала на текущий учебный год, планом работы филиала, а также Положением «О методической работе», должностными инструкциями сотрудников.

Для эффективной организации обмена опытом, обсуждения элементов педагогической деятельности в профессиональной среде преподавателей организована «Школа передового педагогического опыта», работа которой осуществляется на основе дифференцированного подхода. Здесь изучаются сложные вопросы развития образования, инноваций, а также вопросы, в которых преподаватели испытывают затруднения.

Важным звеном организации учебно-методического обеспечения в филиале является деятельность предметных цикловых комиссий. В техникуме  функционируют 4 предметных (цикловых) комиссий (ПЦК). Деятельность ПЦК основывается на определении образовательных технологий – выборе средств и методов обучения, инновационных педагогических технологий, на принципах корректировки планов учебного процесса. На заседаниях ПЦК рассматриваются вопросы повышения теоретического и методического уровней организации учебной и воспитательной работы, нормативные документы, передовой педагогический опыт, изучаются современные концепции образования, обсуждаются результаты обучения и воспитания студентов, осуществляется обмен опытом работы. Цикловые комиссии участвуют в проведении месячников, конкурсах, олимпиадах, обсуждают вопросы внедрения инновационных технологий в учебный процесс.

Постоянное улучшение работы методической службы филиала повышает результативность и эффективность системы менеджмента качества, позволяющий обеспечить подготовку конкурентоспособных специалистов, обладающих высокопрофессиональными качествами и активной гражданской позицией, востребованных на рынке труда.

.