Служба содействия трудоустройству выпусников

Интернациональный клуб
Доступ к базе данных Web of Science

Служба содействия трудоустройству выпусников

Современный рынок труда предъявляет высокие требования к уровню подготовки будущего специалиста. На данный момент работодателями востребованы не только профессиональные знания и навыки выпускников, но и такие личностные качества как коммуникабельность, стремление к саморазвитию, хорошая обучаемость, адекватная самооценка своих способностей и ценностей, соотношение карьерных целей с личностными ценностями, их применение на рабочем месте, лидерские качества.

Образование может дать определенный уровень профессиональной подготовки, но личностные качества и их формирование зависят не только от среды развития профессионала, но и от его понимания необходимости развивать их самому.

Именно потому в Пугачёвском филиале создана Служба содействия трудоустройству выпускников. Основной целью ее деятельности является обеспечение условий для самореализации личности выпускника на рынке труда, его адаптации и успешной социализации в обществе.

Для достижения этой цели Служба осуществляет:

-  оказание профориентационных, консультационных услуг абитуриентам, студентам, выпускникам, работодателям;

-   сотрудничество с предприятиями и организациями, выступающими в качестве работодателей для студентов и выпускников;

-  взаимодействие с местными органами власти, Администрацией Пугачёвского муниципального района, Центром занятости г.Пугачёва, общественными организациями и объединениями;

-  сбор, обобщение, анализ и предоставление студентам информации о состоянии и тенденциях рынка труда, о требованиях, предъявляемых к соискателям.

- анкетирование студентов по вопросам желаемого и предполагаемого трудоустройства по окончании филиала;

- взаимодействие с общественными органами и организациями по содействию временной занятости студентов и трудоустройству выпускников (органы студенческого самоуправления), проведение встреч, тренингов, мастер-классов и т.п. по вопросам трудоустройства;

-    проведение анкетирования студентов, выпускников филиала для определения индивидуальных запросов соискателя, соответствия требованиям работодателя и др.

Координаты Службы г. Пугачёв, ул. М. Горького, 21 тел.: (84574) 2-13-07.