Международная студенческая Вавиловская олимпиада 2018

Доступ к базе данных Web of Science

История филиала

Создание Пугачевского филиала.

С целью подготовки кадров для развивающегося сельхозпроизводства президиум Пугачевского окружного комитета 2 августа 1929 постановил: «Открыть при педагогическом техникуме политехникум с присоединением к имеющемуся педагогическому отделению сельскохозяйственного по подготовке агрономов-мелиораторов средней квалификации». В этот год исполнялось 10 лет со дня гибели В.И. Чапаева, и было решено присвоить его имя новому учебному заведению (Протокол №60 заседания Президиума Пугачёвского Окружного Исполнительного комитета от 28.08.1929г.).

Первым директором техникума был Иван Степанович Кузнецов.

В 1932 году техникум выпустил первых специалистов – агрономов.

В 1935 г.  было открыто гидромелиоративное отделение.

В первые дни Великой Отечественной войны   многие преподаватели и студенты ушли добровольцами на фронт, среди них директор техникума Бехтерев Петр Прокопьевич(1936-1941), завуч Толмачев Михаил Георгиевич. Директором техникума был назначен А. К. Розанов, а с 1944 года учебное заведение возглавила Никитина Татьяна Петровна. Толмачев погиб, судьба Бехтерева неизвестна.

В главном корпусе техникума расположился госпиталь № 1686, о чём свидетельствует мемориальная доска на здании учебного заведения.  Госпиталь был рассчитан на 600 коек и имел хирургический профиль. Огромный поток раненых прибывал на санпоездах со Сталинградского фронта в 1942 -1943 годах.

Студенты техникума, как могли, помогали фронту: ухаживали за ранеными, трудились на строительстве железной дороги, оборонительных рубежей под Саратовом,  голодали и  мерзли в плохо отапливаемых классах и общежитиях, но продолжали хорошо учиться и собирали денежные средства на постройку самолётов, танков, тёплые вещи для бойцов Красной Армии, подарки.

После войны  были открыты новые отделения  по строительству ГЭС (1946г.), агролесомелиоративное (1947г.), землеустроительное (1954г.).

В 1951 году Пугачёвский сельскохозяйственный техникум был реорганизован в гидромелиоративный техникум (приказ № 199 от 29.03.1951г. Министерства Сельского хозяйства РСФСР).

В 1957 году в нашем техникуме по направлению вышестоящих органов обучалась группа курдов в количестве 25 человек, участников национально-освободительного движения в Иране. Их классными руководителями были В.И. Макаричев  и В.И. Страхова. Обучение велось на русском языке. Они принимали активное участие в общественной жизни техникума, оказывали помощь колхозам и совхозам Пугачёвского района. В марте 1959 года они выехали на Родину.

С 1966 года техникум стал готовить специалистов только по одной специальности «Гидромелиорация». Однако уже в 1981 году вновь открывается второе отделение по специальности «Агрономия».

В 1970 году был введён в строй новый учебный корпуси открылось заочное отделение на 150 мест.

Особое внимание в истории техникума занимали строительные отряды («Гидротехник», «Фрегат», «Радуга»), которые действовали с 1972 по 1989 гг. Командиры  ССО А.Н. Самохин, В.А. Тарасенко, В.А Кошкаровский и Н.Д. Порядный, Г. Запорожский, В.М. Дмитриев, Е.В. Редькин внесли большой вклад в развитие этого движения. Стройотрядовцы работали на возведении Приволжской оросительной системы, помогали в строительстве 3 насосных станций тресту «Марксводстрой», участвовали в строительстве олимпийской деревни.

К 1994 году в ПГМТ было уже 6 отделений: гидромелиоративное, агромелиорация, строительное, землеустроительное, правоведение, бухгалтерское.

За годы своего существования ПГМТ подготовил целую плеяду выдающихся людей, среди них «Заслуженные мелиораторы и деятели наук РФ», представители администрации города, учёные, директора предприятий, спортсмены (Полянский Алексей, Федчук Леонид, Сарычев Кирилл, Климов Роман), представители духовенства и просто хорошие специалисты.

Многие наши выпускники  вернулись в стены ПГМТ в качестве преподавателей и сотрудников.

3.09.2012г. Пугачёвский гидромелиоративный техникум имени В.И. Чапаева вошёл в состав ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова» в качестве филиала (Приказ от 3.09.2012г. № 454 Минсельхоза России.  В настоящее время  Пугачёвский гидромелиоративный техникум имени В.И. Чапаева является структурным подразделением Саратовского аграрного университета имени Н.И. Вавилова.

В Пугачёвском филиале готовят выпускников по 5 специальностям: 35.02.05 Агрономия, 38.02.01  Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям), 20.02.03 Природоохранное обустройство территорий, 08.02.01  Строительство и эксплуатация зданий и сооружений, 21.02.04 Землеустройство.

Техникум состоит из одного учебного корпуса, где располагаются 25 учебных кабинетов, актовый зал, читальный зал, спортивный зал, гимнастический зал, методический кабинет, кабинеты администрации и структур сопровождения. Все кабинеты оснащены мебелью, необходимой учебно-методической литературой, техническими средствами обучения, наглядными пособиями, дидактическим материалом. Имеются специализированные кабинеты физики, химии, биологии, информатики, базовые кабинеты по профилю специальности.

Образовательный процесс осуществляют 25 преподавателей, из них высшую квалификационную категорию имеют 15 преподавателей,  двое- ”Почётный работник среднего профессионального образования”.

За свою 88 - летнюю историю Пугачёвский гидромелиоративный техникум имени В.И. Чапаева подготовил  более 10 тыс. выпускников разных специальностей.  В настоящее время учебное заведение возглавляет Семёнова Ольга Николаевна.

Сегодня техникум, обогащенный  опытом и  традициями своих предшественников, в союзе с отраслевыми предприятиями, кафедрами Саратовского аграрного университета имени Н.И. Вавилова готов решать самые сложные задачи развития, реализовывать самые передовые идеи воспитания и образования современного специалиста, помогать своим трудом родному городу.

ГАС «Управление»