Загородских Борис Павлович

Загородских Борис ПавловичРодился 11 июля 1938 году в селе Шунтуки Майкопского района Краснодарского края.
    В 1961 г. окончил Саратовский институт механизации сельского хозяйства и 5 лет работал на инженерных должностях в производстве.
    В 1971 г. защитил кандидатскую диссертацию. С 1974 по 1988 г. - доцент кафедры «Ремонт машин». С 1988 г. - заведующий кафедрой «Технология сельскохозяйственного машиностроения».
    В 1992 г. защитил докторскую диссертацию «Повышение надежности топливной аппаратуры тракторных и комбайновых дизелей путем совершенствования методов контроля и стабилизации размеров прецизионных деталей» в Санкт-Петербургском аграрном университете и в том же году ему присвоено ученое звание профессора.
    Загородских Б.П. плодотворно занимается научно-исследовательской работой, создал свою научную школу в области повышения надежности топливной аппаратуры дизелей. Под его руководством защищены 3 докторские и 23 кандидатские диссертации.
    В настоящее время является научным консультантом двух докторантов и 4 аспирантов.
    Опубликовал 175 научных работ, в том числе три книги. 1 монографию. 23 методических разработки по читаемым дисциплинам. в том числе 6 учебных пособий с грифом Министерства сельского хозяйства РФ и учебно -методического отдела Главного управления высших учебных заведений, получил 13 авторских свидетельств и патентов на изобретения.
    Награжден медалью «Ветеран труда» (1987 г.) и нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования РФ».
    Принимает активное участие в аттестации кадров высшей квалификации. являясь членом двух специализированных Советов по защите докторских диссертаций. В течение последних 15 лет - председатель Государственных аттестационных комиссий по защите дипломных проектов.
    Избран действительным членом Международной академии аграрного образования и Российской академии транспорта.
    С 2002 г. является членом ВАК Минобразования РФ.
    тел.: (8452) 74-96-56

e-mail: sagorodskihbp@sgau.ru