РЕГИСТРАЦИЯ на Международную школу молодых ученых "НАУЧНАЯ ВОЛНА - 2019"
Конкурс АгроНТИ - 2019

Шарикова Ирина Викторовна

Шарикова Ирина ВикторовнаДолжность: заведующий кафедрой Бухгалтерский учет, анализ и аудит"

Ученая степень: кандидат экономических наук

Учёное звание: доцент

Дата рождения: 11.06.1963 г.

e-mail: ivcharikova@yandex.ru

Образование: высшее. В 1987 г. с отличием окончила Саратовский сельскохозяйственный институт им. Н.И. Вавилова. Специальность - экономика и организация сельскохозяйственного производства.

Награды и звания: Доцент, Почетный работник высшего профессионального образования

Начало педагогической деятельности: март 1990 г.

Направления научной и образовательной деятельности

Тема диссертации: «Эффективность использования производственного потенциала крестьянских (фермерских) хозяйств Саратовской области»

Общее количество работ, их основная направленность: 212 научных и учебно-методических работ

Научные периодические издания, в которых публикуются основные результаты: сборники научных работ СГАУ им. Н.И. Вавилова, журналы: «Аграрный научный журнал», «Экономический анализ: теория и практика», «Региональная экономика», «Национальные интересы: приоритеты и безопасность» издательского дома «Финансы и статистика»», «РИСК: ресурсы, информация, снабжение, конкуренция», "Научное обозрение" и др.

Основные учебники и монографии: 3 учебника (в соавторстве), 8 учебных пособий (в соавторстве), 5 курсов лекций по статистике, национальному счетоводству, ревизии и контролю; 7 монографий; 10 рекомендаций производству.

Повышение квалификации:
    — Международный семинар: «Аграрная политика государств в 21 веке» г. Амстердам (Stichting Uitwisseling, г. Амстердам, Нидерланды с 03-08 марта 2014г.);
    — Международный семинар: «Формирование учетно-аналитической информации предприятия» (Сельскохозяйственная академия «DEULA-Ninburg», Германия с 13-18 июля 2014г.);
    — Международный семинар: «Учетно-аналитические, социально-экономические, правовые и психологические аспекты бенчмаркинга аграрных предприятий с учетом международного опыта» (Сельскохозяйственная академия «DEULA- Ninburg», Германия с 03-08 февраля 2015г.);
    — Международный семинар: «Учетно-аналитические и коммерческие аспекты функционирования предприятия с учетом международного опыта» (Academy of Tourism Antalya, Турция с 03-10 октября 2015г.);
    — Международный семинар: «Формирование учетной политики предприятия с целью транспарентности экономики в соответствии с международным опытом» (Сельскохозяйственная академия «DEULA- Ninburg», Германия с 22-27 февраля 2016г.);
    — Международная стажировка по формированию учетной политики предприятия с целью транспарентности экономики в соответствии с международным опытом (Ecteve Cjnsulting Services st, Испания с 13 мая 2016г.);
    —Краткосрочное обучение по программе «Разработка учебно-методического обеспечения дисциплин в соответствии с ФГОС ВО» (ФГБОУ ВО «Саратовский ГАУ», Саратов с 23 мая по 03 июня 2016г.);
    — Краткосрочное обучение по программе «Бухгалтерский и налоговый учет в кредитных учреждениях» (АО «Акционерно-коммерческий банк реконструкции и развития «Экономбанк», Саратов с 13 марта по 10 апреля 2017г.);
    — Международная стажировка «Agrar-Management» (Hochschule Weihenstephan-Triesdorf University of Applied Sciences, Германия с 26 ноября по 01 декабря 2017г.).
      2014 г. - Международный семинар: «Аграрная политика государств в 21 веке» (Stichting Uitwisseling, г. Амстердам, Нидерланды)
      2014 г. - Сертификат об обучении по программе повышения квалификации "Формирование учетно-аналитической информации предприятия" (Сельскохозяйственная академия «DEULA-Ninburg», Германия )
      2015 г. - Сертификат об обучении по программе повышения квалификации "Учетно-аналитические и коммерческие аспекты функционирования предприятия с учетом международного опыта" (Academy of Tourism Antalya, Турция)
      2016 г. - Сертификат о обучении по программе "Формирование учетной политики предприятия с целью транспарентности экономики в соответствии с международным опытом" (Сельскохозяйственная академия «DEULA- Ninburg», Германия)