Шариков Артем Викторович

Шариков Артем ВикторовичДолжность: доцент кафедры "Бухгалтерский учет, анализ и аудит"

Ученая степень: кандидат экономических наук

Ученое звание: доцент

Дата рождения:
    18.12.1979 г.

e-mail: sharikovav@sgau.ru

Образование: Высшее. С отличием окончил Государственное образовательное учреждение Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова по специальности «Бухгалтерский учет и аудит» в 2002 г. Квалификация: «Экономист».

С 2002 по 2005 гг. обучался и успешно закончил аспирантуру при СГАУ им. Н.И.Вавилова.

Тема кандидатской диссертации: 17 сентября 2004 г. подготовлена и защищена диссертационная работа на тему: «Экономическая устойчивость сельскохозяйственных предприятий в рыночных условиях (на примере Саратовской области) в диссертационном совете Д.220.061.02 при ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова» по специальности 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством» на соискание ученой степени кандидата экономических наук.

Трудовая деятельность
    Производственная работа:
    с 2005 г. по н.в. – аудитор (по совместительству) в ООО «АФ «Алгес-Аудит» г. Саратов;
    Связь с производством: свыше 16 лет опыт работы в экономической сфере: в бухгалтерии (в т.ч. работал главным бухгалтером строительной компании, финансовой компании), в области аудита (ООО "АФ "Алгес-Аудит"), в области государственных ревизий (Федеральное контрольно-ревизионное управление). Является аттестованным аудитором с 2005 года. (квалификационный аттестат № К024223 от 05.09.2005 г). С 2010 г. по 31.12.2017 г. являлся уполномоченным экспертом по контролю за качеством аудиторской деятельности, соблюдением профессиональной этики и независимости аудиторскими организациями, аудиторами и индивидуальными аудиторами - членами НП ААС (свидетельство №0136 от 19.11.2010 года).

Педагогическая работа:
    с 01.09.2002 г. по 15.06.2005 г. - ассистент кафедры «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» СГАУ им. Н.И.Вавилова;
    с 29.08.2005 г. по настоящее время – доцент кафедры «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» СГАУ им. Н.И. Вавилова.

Преподаваемые дисциплины:
    С 2014 по н.в. - «Аудит», «Контроль и ревизия», «Контроль и ревизия в коммерческих организациях», «Учетная политика организации в целях бухгалтерского учета», «Государственный финансовый контроль», «Финансовый контроль», «Финансовый контролинг в организациях», «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности», Бухгалтерский учет в малом бизнесе», «Бухгалтерская финансовая отчетности», «Международные стандарты аудита», «Анализ финансовой отчетности», «Экономическая оценка инвестиций».

Научно-исследовательская работа: направлена на совершенствование методологии бухгалтерского учета финансовых инструментов срочных сделок. Разработаны теоретические основы отражения в бухгалтерском учете операций с финансовыми инструментами срочных сделок. Проведена апробация результатов на предприятиях ЗАО «Витрейд», ООО «ФК «Викинг».
    Направления повышения эффективности деятельности аграрных предприятий Саратовской области.

Повышение квалификации: ежегодно прохожу повышение квалификации объемом минимум 40 часов в области аудита (с 2006 года и по н.в.), кроме того:
    • в 2012 году Шариков А.В. прошел краткосрочное повышение квалификации по теме «Управление инновационными проектами» в количестве 72 часов;
    • в 2013 и 2014 годах прошел международные стажировки в количествах 72 часа по темам «Экономическая безопасность бизнеса» и «Формирование учетно-аналитической информации предприятия» соответственно.
    • в 2014 годах прошел международные стажировки в количествах 72 часа по темам «Экономическая безопасность бизнеса» и «Формирование учетно-аналитической информации предприятия» соответственно.

Знание языков: немецкий разговорный, английский со словарем.

Увлечения: организация бизнес-процессов, целепостроение и достижение результатов, управление.

Хобби: художественная литература, шахматы, рыбалка, грибы.
      Благодарность ректора победителю в номинации  "Лучший преподаватель"Диплом за лучший доклад на конференции профессорско-преподавательского составаКвалификационный аттестат аудитора
      Почетная грамота по итогам 2010 г.

Шариков Артем Викторович. Фото 1

<Благодарность ректора победителю в номинации  "Лучший преподаватель">
      Благодарность ректора победителю в номинации "Лучший преподаватель"

Шариков Артем Викторович. Фото 2

<Диплом за лучший доклад на конференции профессорско-преподавательского состава>
      Диплом за лучший доклад на конференции профессорско-преподавательского состава

Шариков Артем Викторович. Фото 3

<Квалификационный аттестат аудитора>
      Квалификационный аттестат аудитора

Шариков Артем Викторович. Фото 4

<Повышение квалификации "Новое в нормативном регулировании налогообложения юридических и физических лиц">

Шариков Артем Викторович. Фото 5

<Повышение квалификации "Разработка УМО дисциплин в соответствии с ФГОС ВО">
      Повышение квалификации "Разработка УМО дисциплин в соответствии с ФГОС ВО"

Шариков Артем Викторович. Фото 6

<Повышение квалификации по программе спецкурса "Международные стандарты аудита">
      Повышение квалификации по программе спецкурса "Международные стандарты аудита"

Шариков Артем Викторович. Фото 7

<Повышение квалификации уполномоченных экспертов  НП ААС>
      Повышение квалификации уполномоченных экспертов НП ААС

Шариков Артем Викторович. Фото 8

<Повышение квалификации уполномоченных экспертов  НП ААС "Международные стандарты аудита">
      Повышение квалификации уполномоченных экспертов НП ААС "Международные стандарты аудита"

Шариков Артем Викторович. Фото 9

<Почетная грамота министра сельского хозяйства Саратовской области за многолетний и добросовестный труд>

Шариков Артем Викторович. Фото 10

<Почетная грамота по итогам 2010 г.>
      Почетная грамота по итогам 2010 г.

Шариков Артем Викторович. Фото 11

<Шариков Артем Викторович. Фото 11>