Учебно-научный центр развития бизнеса

Доступ к базе данных Web of Science

Учебно-научный центр развития бизнеса

Общая информация

Учебно-научный центр развития бизнеса (УНЦРБ) - структурное подразделение ФГОУ ВО «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова», осуществляет реализацию программ совершенствования организации информационного и учебно-методического обеспечения образовательного процесса, ока­зания информационных и экспертных услуг, осуществления различных видов предпринимательской деятельности в соответствии с действующим законодатель­ством Российской Федерации.

Предметом деятельности УНЦРБ является:

·                    организация семинаров по актуальным проблемам бухгалтерского учета, налогообложения, внутреннего аудита и формирования финансовой политики (выдача пакета документов и  удостоверений повышения квалификации);

·                    проведение деловых игр, тренингов по мониторингу финансово-хозяйственной деятельности предприятий (выдача сертификата  повышения квалификации);

·                    выполнение фундаментальных и прикладных научных исследований, связанных с развитием бухгалтерского учета, анализа, налогообложения, аудита и т.д. на основе привле­чения научных и научно-педагогических работников Университета, а также других ор­ганизаций и учреждений;

·                    осуществление работ по внедрению инновационных образовательных технологий, в том числе технологий дистанционного обучения, разработке учебно-методических материалов, включая электронные средства обучения, на основе исполь­зования современных информационных технологий;

·                    распространение информационных учебно-методических мате­риалов в печатном виде и электронной форме;

·                    проведение специализированных конференций, совещаний, круглых столов и школ-семинаров, в том числе международных, а также организация ознакомительных поездок, стажировок, специализированных практик.

Непосредственное управление деятельностью центра осуществляет директор, назначаемый и освобождаемый от занимаемой должности приказом ректора Университета.

Состояние учебно-методического и информационного обеспечения образовательных программ факультета оценивается как достаточное для ведения образовательной деятельности по заявленному уровню, а содержание – как позволяющее реализовать в полном объеме представленные направления деятельности.

Все услуги в УНЦРБ оказываются на платной основе.

Адрес: 410600, г. Саратов, Театральная пл., д. 1, (вход со стороны пр. Кирова) ФГОУ ВО «Саратовский ГАУ», каб. № 232, тел.: (8-452)-23-72-60 (доп. 324)

История центра

Учебно-научный центр развития бизнеса был создан на основании решения Ученого совета федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования “Саратовский государственный аграрный университет имени Н. И. Вавилова “16” ноября 2005 г. протокол № 2.

Руководителями центра на протяжении всего периода его деятельности были Шарикова Ирина Викторовна; Волошина Антонина Сергеевна, Шариков Артем Викторович, Дедюрин Алексей Владимироваич, Кравченко Ирина Павловна.

Для организации обучающих курсов, семинаров, профессиональной переподготовки были разработаны соответствующие программы по специальностям и направлениям подготовки, закрепленным Департаментом образования и кадровой политики МСХ РФ за университетом, заключен договор о совместном сотрудничестве с региональным институтом переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов АПК.

В декабре 2005 г. был организован и проведен семинар для руководителей и бухгалтеров предприятий малого бизнеса. Программа семинара была ориентирована на предпринимателей, делающих первые шаги в бизнесе или желающих создать такое предприятие, и  включала вопросы о порядке регистрации предприятий, организации бухгалтерского учета,  составления отчетности.

Ежегодно, совместно с Министерством сельского хозяйства Саратовской области учебно-научным центром развития бизнеса проводятся семинары по актуальным проблемам бухгалтерского учета, аудита и налогообложения для главных бухгалтеров и экономистов  РУСХ, главных бухгалтеров и бухгалтеров, экономистов сельскохозяйственных предприятий. В ходе семинара рассматриваются вопросы реализации национального проекта развития АПК, государственной поддержке предприятий, проблемы учета основных средств, организации внутреннего аудита и др.

За период работы центра на факультете были организованы и проведены курсы бухгалтеров-кассиров, «1С: Бухгалтерия», «Учет в малом бизнесе», реализованы обучающие программы по 20 направлениям. Проводились занятия по программе профессиональный переподготовки «Организация правового обеспечения» и «Финансы и кредит» – 504 час. По окончании обучения слушателям выдавался  диплом на право ведения нового вида профессиональной деятельности.

Всероссийская конференция бухгалтеровЗанятия по финансовому планированиюКонференции
    Повышение квалификацииПовышение квалификации, стажировкиПрактический семинар бухгалтеров
    Практический семинар журнала "Главбух"Семинары с партнерами

Учебно-научный центр развития бизнеса. Фото 1