Научная работа кафедры

Олимпиада по физике
Фонд "История Отечества"

Научная работа кафедры

Научные исследования кафедры «Экономика агропромышленного комплекса» ведутся по комплексной теме: «Факторы и резервы повышения эффективности сельскохозяйственного производства и переработки продукции в условиях рынка».
    Научные исследования преподавателей кафедры «Экономика агропромышленного комплекса» направлены на решение актуальных проблем агропромышленного комплекса и отличаются научной новизной и практической значимостью.
    Значительные результаты были получены в области разработки научно обоснованных предложений и рекомендаций по повышению эффективности деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей в условиях рыночной экономики и разработке концепции развития АПК Саратовской области до 2020 г., программы по импортозамещению в АПК Саратовской области. Исследованиями занимались преподаватели кафедры совместно со специалистами Министерства сельского хозяйства Саратовской области.
    В рамках данных исследований учеными впервые был разработан принципиально новый алгоритм и методика снижения затрат на производство сельскохозяйственной продукции, что позволило прогнозировать оптимальные затраты и добиваться максимально возможной эффективности производства сельскохозяйственной продукции с учетом сложившейся конъюнктуры рынка и условий конкретного хозяйства. Ученые кафедры, координируя исследования с ведущими научными учреждениями разработали предложения по повышению экономической эффективности производства зерна в условиях засушливого Заволжья.
    Преподаватели кафедры активно участвуют в выполнении хоздоговорных работ в рамках Ассоциации «Аграрное образование и наука», основными темами являлись: «Проведение исследований по повышению эффективности функционирования агропромышленного комплекса Саратовской области и разработке методических рекомендаций» Раздел: «Разработка методических рекомендаций по повышению эффективности использования бюджетных средств сельхозтоваропроизводителями Саратовской области»; «Разработка организационно-экономического механизма повышения эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения»; «Проведение научных исследований и разработка рекомендаций по повышению эффективности деятельности субъектов малого и среднего агробизнеса в Саратовской области»; «Проведение исследований и разработка комплекса мер по повышению конкурентоспособности и устойчивому развитию субъектов малого и среднего агробизнеса региона в условиях функционирования в рамках ВТО»; «По проведению научных исследований по созданию организационно-экономического механизма функционирования агропромышленного производства, направленного на повышение конкурентоспособности агропромышленного комплекса Саратовской области, обеспечение устойчивого развития сельских территорий» для нужд министерства сельского хозяйства Саратовской области.
    Активно ведется учеными кафедры подготовка аспирантов. Подготовкой аспирантов руководят: доктор экон. наук, проф. Н.И. Кузнецов, доктор техн. наук, проф. М.Ш. Гутуев , канд. экон. наук, доцент С.В. Монахов, канд. экон. наук, доцент Муравьева М.В..
    Научные труды ученых кафедры имеют особое народнохозяйственное значение, формируют теоретико-методическую и практическую основу приоритетной государственной агропродовольственной политики, обеспечивают инновационно-технологическую модернизацию аграрной экономики региона и достижение продовольственной безопасности России.

Научная работа кафедры. Фото 1

<Научная работа кафедры. Фото 1>