РЕГИСТРАЦИЯ на Международную школу молодых ученых "НАУЧНАЯ ВОЛНА - 2019"
Конкурс АгроНТИ - 2019

Научная работа кафедры

Научные исследования кафедры экономики агропромышленного комплекса проводятся по комплексной теме: «Факторы и резервы повышения эффективности сельскохозяйственного производства и переработки продукции в условиях рынка». Научно-исследовательская  работа по данной теме носит как общетеоретический, так и прикладной характер и ведется по следующим основным вопросам:

- Развитие цифровой экономики в сельском хозяйстве;

- Проведение  научных исследований и разработка рекомендаций по трансферу технологий производства высокотехнологичной продукции;

- Совершенствование организационно-экономического механизма импортозамещения  в АПК.

- Проведение исследований по повышению конкурентоспособности хозяйствующих субъектов регионального АПК.

Анализ данных научных проблем дает возможность обосновать направления устойчивого развития регионального АПК и совершенствовать механизм взаимодействия конкурентных сторон в Саратовской области. С этой целью сотрудниками кафедры предложен ряд мероприятий по совершенствованию организационно-экономических, технико-технологических и социальных факторов, на основе улучшения государственной, региональной и муниципальной поддержки. Внедрение комплекса мер по повышению конкурентоспособности и устойчивому развитию производства на предприятиях аграрного сектора экономики способствует повышению экономической эффективности сельскохозяйственного производства, повышению конкурентоспособности предприятий аграрного сектора региона.

Сотрудники кафедры постоянно участвуют  в выполнении ряда научно-исследовательских работ по заказу Министерства сельского хозяйства  РФ и Саратовской области. Только за последние 3 года было выполнено 8 научных разработок, имеющих стратегическое значение для обеспечения социально-экономической стабильности отрасли и региона. Сотрудники кафедры активно участвуют в работе Ассоциации «Аграрное образование и наука» ими подготовлено 6 методических рекомендаций, которые активно используются сельскохозяйственными товаропроизводителями, районными управлениями сельского хозяйства, региональными и  федеральными органами власти.

Активно ведется учеными кафедры подготовка аспирантов. Подготовкой аспирантов руководят: доктор экон. наук, проф. Н.И. Кузнецов, доктор экон. наук, проф. И.Ф. Суханова, канд. экон. наук, доцент Муравьева М.В..

Научные труды ученых кафедры имеют особое народнохозяйственное значение, формируют теоретико-методическую и практическую основу приоритетной государственной агропродовольственной политики, обеспечивают инновационно-технологическую модернизацию аграрной экономики региона и достижение продовольственной безопасности России. Результаты исследований сотрудников кафедры представлены и апробированы на научных конференциях различного уровня, в том числе международного уровня. Распространение полученных результатов как правило осуществляется посредством публикаций в рецензируемых российских изданиях, а также в изданиях, индексируемых в ведущих международных наукометрических базах данных (Web of Sciences, Scopus).

Научная работа кафедры. Фото 1

<Научная работа кафедры. Фото 1>