История кафедры
Мы на Ютубе

Доступ к базе данных Web of Science
Всероссийский портал трудоустройства молодежи на сельских территориях
Афиша Надежда энергетики 2017
Фонд "История Отечества"

История кафедры

В 1950 г. В институте механизации сельского хозяйства была создана кафедра «Электрические машины» под руководством кандидата технических наук доцента Шкарбанова П.Ф. В последующем заведующими кафедрой были доцент Марченко Я.П. (1963-1969 гг.), кандидаты технических наук доценты Биркун Н.Е.( 1970-1973 гг.) и Лопатин В.М. (1973-1983гг.), Заслуженный деятель науки и техники РФ, доктор технических наук, профессор Ерошенко Г.П. (1983-2009гг.), с 2009 по настоящее время – кандидат технических наук, доцент Трушкин В.А.

Кафедра принимала и принимает активное участие в делах университета и факультета. В 1997 году к ней была присоединена ещё одна кафедра. В объединённом варианте она называлась «Эксплуатация энергооборудования и электроснабжение» и существовала 9 лет. В 2012 году произошло новое объединение кафедр и теперь она называется «Эксплуатация энергооборудования и электротехника».

На всех этапах чётко прослеживается два направления развития. Первое : учебно-методическая работа, второе: научно-исследовательская работа. На кафедре создана специализация «Сервис энергооборудования» и для неё разработан полный комплект методического обеспечения. Под руководством Ерошенко Г.П. издано 6 учебников, 10 учебных пособий и более 50 методических указаний, подготовлен альбом эксплуатационных карт, методики и вычислительные программы для дипломного проектирования. Учебно-методическая литература используется во всех сельскохозяйственных ВУЗах Российской Федерации, а также широко применяется в ВУЗах стран СНГ. Для обсуждения эксплуатационных проблем на кафедре в 1990 году создан методический семинар и проводит свои заседания каждые 2 года в Зернограде ( сопредседатели Таранов М.А. и Ерошенко Г.П.).

Научные работы кафедры направлены на повышение эффективности использования энергооборудования в сельском хозяйстве. Они включены в координационные планы РАСХН, ВИЭСХ, ВНИПТИМЭСХ и СГАУ. В рамках этого направления развиты теоретические положения оптимизации эксплуатационных свойств электрооборудования, рационального построения электротехнических служб, совершенствования технических средств для ТО, ТР и КР, а также создания новых электротехнических устройств.

Полученные результаты имеют научную новизну и практическую значимость. Широкое применение имели теплоаккумулирующие обогреватели для молодняка животных, импульсныеустройства автоматического управления потребителями, средства диагностирования электроустановок и другие предложения кафедры. В 1981 году Научно-технический совет МСХ СССР принял решение о переходе служб «Агропромэнерго» на новый порядок их работы, предложенный кафедрой. В 2004 году научные результаты кафедры вошли в концепцию развития сельского хозяйства Саратовской области.