Кратко об истории кафедры

Интернациональный клуб
Доступ к базе данных Web of Science

Кратко об истории кафедры

Кратко об истории кафедрыВо исполнении решения ученого совета университета от 15 июня 2016 года «О переименовании кафедры «Природообустройство и водопользование» и приказом ректора от 28.06.2016 года № 457-1-ОД в целях установления соответствия названия кафедры с комплексом закрепленных за кафедрой учебных дисциплин, а также основными направлениями научно-исследовательской и проектно-изыскательской деятельности, принято решение о переименовании кафедры «Природообустройство и водопользование» в кафедру «Инженерные изыскания, природообустройство и водопользование».

Сама же кафедра «Природообустройство и водопользование» была образована в феврале 2015 г. путем слияния кафедры «Геодезии, гидрологии и гидрогеологии» и кафедры "Мелиорация, рекультивация и охрана земель" под общим заведованием д.с.-х.н., профессора Бондаренко Ю.В. С июня 2015 г. по н.в. кафедру возглавляет к.с.-х.н., доцент Афонин В.В История кафедры «Природообустройство и водопользование» неразрывно связана с историей СГАУ, институтом механизации сельского хозяйства им. Н. И. Калинина (СИМСХ), кафедрами с многолетней историей - «Геодезия, гидрология и гидрогеология», «Мелиорация, рекультивация и охрана земель» и «Гидравлика и гидравлические машины».
    Кафедра «Геодезия, гидрология и гидрогеология» была образована в сентябре 1974 г. в составе гидромелиоративного факультета СИМСХ с названием «Геодезии и гидрометрии». Первым заведующим кафедрой был избран доц. Калужский В.А., а коллектив в то время составили преп. Желудкова С.В., ранее работавшая на кафедре геоморфологии и геодезии СГУ; Иванова З.П. и Сутягин А.Ф., принятые из проектных институтов ГипродорНИИ и ВНИПИгаздобыча; к. геол.-минер. н. Тазлова Е.А., Бегучев В.А. и Романов В.В., ранее работавшие в геологических партиях и экспедициях в Восточной Сибири, а также на территории Монгольской народной республики. Для преподавания новых дисциплин в 1998 г. на кафедру по конкурсу пришли к.т.н., доц. Кожемяченко И.В., Левицкая Н.Г, ст. преп. Хрястов Ю.П. Доценты Левицкая Н.Г., Овчинников А.Б., Афонин В.В., Ткачев А.А., Фисенко Б.В., Карпушкин А.В. в разные годы защитили диссертации на соискание ученой степени кандидата наук и стали доцентами кафедры.
    История кафедры «Мелиорация, рекультивация и охрана земель» была организована в СИМСХ в 1974 г. с названием «Сельскохозяйственные гидротехнические мелиорации и эксплуатация гидромелиоративных систем». Её организатором и первым заведующим был к.с.-х.н. Легостин Г.Н. В разные годы кафедру возглавляли: Козыркина Р.А., Петров В.Г., Луконин Е.И., Косов Б.И., Соболев А.В., Хохлов А.И., Гостищев Д.П., Абдразаков Ф.К., Никишанов А.Н. Более 10 лет кафедру возглавлял д.т.н., проф. Кравчук А.В. В 1995 году кафедра получила название «Мелиорация, рекультивация и охрана земель». За время работы в университете ученое звание «профессор» присвоено Кравчуку А.В., Пронько Н.А. Чумаковой Л.Н., звание доцента присвоено выпускникам СИМСХ разных лет - Леонтьеву С.А., Никишанову А.Н., Аржанухиной А.В., Столбушкину В.А., Прокопцу Р.В., Шаврину Д.И.
    Часть сотрудников кафедры "Строительство и теплогазоснабжение" также влилась в кафедру ПиВ как продолжатели традиций кафедры гидравлики, которая была организована в 1946 году на базе СИМСХ механизации сельского хозяйства им. М.И.Калинина под названием «Кафедра гидравлики». Одним из организаторов и первым заведующим кафедрой был к.с.х.н., доц. Ивановский М.Н. В последующие годы кафедрой заведовали к.с.-х.н., доц. А.Н. Сидоров А.Н. – Заслуженный работник сельского хозяйства РФ, работавший одновременно директором СИМСХдоц. Анисимов К.П.; к.т.н., доц. В.М.Калякин. С 1980 г. по 2012 г. кафедрой гидравлики и гидравлических машин заведовал профессор Есин А.И.
    В процессе организации кафедры была создана лаборатория общей гидравлики при активном участии М.Н. Ивановского и К.Д. Дорофеева. На базе кафедры гидравлики происходило возрождение в 1970 году факультета гидромелиорации в институте механизации сельского хозяйства. В 1992 году кафедра была переименована в кафедру гидравлики и гидравлических машин. В 1980 году при кафедре создана лаборатория специальной гидравлики, а затем лаборатория автоматизации производственных процессов в гидромелиорации. В 2005 г. после капитального ремонта и реконструкции лаборатории кафедры объединены с лабораториями кафедр «Мелиорация, рекультивация и охрана земель» и «Строительные контрукции и гидротехнические сооружения» в единую гидротехническую лабораторию, оснащенную современными гидротехническими лотком, позволяющем моделировать различные гидравлические условия. Под руководством проф. Есина А.И. по материалам научных исследований подготовили и успешно защитили диссертации к.т.н., доц. Айбушев Р.М., Кошкин Н.М., Варламова Т.В., А.Н. Кошкин А.Н., Горбачева М.П.

Сегодня кафедра "Инженерные изыскания, природообустройство и водопользования" - это сплоченный коллектив высококвалифицированных специалистов в области образования, научных исследований и практических разработок, способный решать проблемы инженерной отрасли и внедрять инновационные достижения в современную жизнь!

Кратко об истории кафедры. Фото 1

<Кратко об истории кафедры. Фото 1>
    Всероссийский портал трудоустройства молодежи на сельских территориях