Изменения в реквизитах
XV Международный молодежный форум Советов молодых ученых

Лаборатория инженерных изысканий и проектирования

Лаборатория инженерных изысканий и проектированияЛаборатория инженерных изысканий и проектирования функционирует на базе Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова функционирует с 2005 г. (решение Ученого совета от 20.09.2005 г. и приказ ректора №1101-ОД от 7.11.2005 г.) и уже более 10 лет имеет опыт разработки проектной документации по следующим направлениям:
     капитальное строительство, ремонт и реконструкция гидротехнических сооружений.
     расчистка и восстановление водных объектов (рек, озер, водохранилищ, прудов), регулирование русел рек
     создание, реконструкция и ремонт ГТС прудов и водохранилищ различного назначения
     разработка берегозащитных, берегоукрепительных, противопаводковых и противоэрозионных сооружений
     определение границ воодоохранных зон и прибрежных защитных полос водных объектов и инженерно-экологическая оценка их состояния
     проектирование организованных полигонов захоронения твердых бытовых отходов (свалок)
     проектирование автомобильных дорог 3-4 категории
     рекультивация техногенно нарушенных и загрязненных земель и территорий
     инженерная защита зданий и сооружений

Учитывая многолетний опыт в научных исследованиях, тесной связи с научно-исследовательскими институтами ГНУ НИИСХ Юго-востока, ВолжНИИГиМ мы обладаем уникальными разработками не имеющими аналогов в сельскохозяйственной практике и нацеленных на повышение продуктивности сельскохозяйственных угодий и качества растениеводческой продукции, снижения водо- и ресурсоемкости, увеличения рентабельности малых и фермерских хозяйств:
     Эффективные технологии возделывания овощных культур при капельном орошении в Саратовской области;
     Информационно-советующая система управления плодородием орошаемых земель;
     Информационно-советующая система управления водным режимом орошаемых земель.

Кроме вышеперечисленного в лаборатории ведутся натурные и теоретические исследования по следующим направлениям:
     инженерные изыскания;
     повышение экологической эффективности водохозяйственной и природоохранной деятельности;
     гидрологический режим рек, прудов, водохранилищ и т.д.,
     водохозяйственный баланс бассейнов рек, водоемов, территорий;
     оценка ущерба водным биоресурсам при расчистке водных объектов
     комплексная оценка загрязненности водных объектов (воды, донных отложений)
     опасные гидрологические явления;
     совершенствование методов водохозяйственных расчетов, с целью увеличения безопасности ГТС;
     противоэрозионная организация территорий.

Материалы инженерных изысканий и проектная документация, разработанные сотрудниками лаборатории, УСПЕШНО ПРОХОДЯТ СОГЛАСОВАНИЯ, а также ГОСУДАРСТВЕННУЮ ЭКСПЕРТИЗУ (в т.ч. федеральную ФАУ «Главгогосэкспертиза России».

Услуги по выполнению инженерных изысканий и проектированию выполняются в соответствии с требованиями Градостроительного кодекса РФ на основании свидетельств саморегулируемой организации в строительстве на отдельные виды инженерных изысканий и проектных работ.

Учитывая специфику ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ как общественно значимого, социально значимого, научного учреждения с почти с вековой историей, лаборатория имеет ХОРОШИЕ ПАРТНЕРСКИЕ ОТНОШЕНИЯ и договора о творческом сотрудничестве с органами государственной власти (Министерством сельского хозяйства Саратовской области, Министерством экологии и природных ресурсов Саратовской области, ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз», Нижневолжским территориальным бассейновым управлением Федерального агентства водных ресурсов РФ, Саратовским отделением ФГНУ «ГосНИИОРХ» и др.)

Инженерные изыскания и разработку проектной документации осуществляют высококвалифицированные сотрудники – ДИПЛОМИРОВАННЫЕ СПЕЦИАЛИСТЫ узкого профиля в области изысканий (геодезисты, геологи, гидрологи, гидрометеорологии, экологи) и проектирования (инженеры-проектировщики в области гражданского, промышленного и сельскохозяйственного строительства).
    Для выполнения комплекса полевых работ лаборатория применяет ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ (электронные тахеометры фирм SOKKIA и TRIMBLE, GPS- и ГЛОНАСС-приемники фирмы SOKKIA, лазерные дальномеры фирмы LEICA, электронные измерители скоростей, эхолоты фирмы GARMIN), которое допущено в качестве средств измерений в РФ и ежегодно проходит поверку в ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний им. Б.А. Дубовикова».
    Для обработки данных полевых измерений в лаборатории применяется передовое СЕРТИФИЦИРОВАННОЕ ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ фирм CREDO, SOKKIA, TopoCAD, AutoCAD, ArcGIS, FREQUENCY, ПК «ГИДРОРАСЧЕТЫ», ПК «ВОЛНА-2», ПК «ROBUR».

Все работы лаборатории инженерных изысканий и проектирования сертифицированы в системе менеджмента, соответствующего требованиям стандарта ИСО 9001:2008.

Обратившись к нам, Вы в одном месте, быстро и качественно сможете ВЫГОДНО объединить выполнение инженерных изысканий и проектированием. При необходимости могут быть проведены технико-экономическое обоснование, предварительные изыскания или научные исследования. Решение проблем в комплексе позволяет значительно УДЕШЕВИТЬ СТОИМОСТЬ работ и провести их в КРАТЧАЙШИЕ СРОКИ.

Мы с особым вниманием относимся к проблемам и пожеланиям наших клиентов и партнёров, в случае возникновения новых идей или вопросов, максимально учтем их интересы.

Руководитель лаборатории ИИиП:
    заведующий кафедрой "Инженерные изыскания, природообустройство и водопользование"
    к.с.-х.н., доцент Афонин В.В.
    адрес: г. Саратов, ул. Советская, 60 СГАУ им. Н.И. Вавилова
    Тел.: (88452) 74-96-58, факс: (88452) 73-70-14.

Лаборатория инженерных изысканий и проектирования. Фото 1

<Лаборатория инженерных изысканий и проектирования. Фото 1>