История кафедры богата интересными и знаменательными событиями, в которых отразилась почти вся вековая история университета.
В 1918 году из Тарту в Саратов переводится зооветеринарный институт, где создается кафедра иностранных языков(Учебный комплекс №3). Эту кафедру возглавляли в разные годы преподаватели М.М.Гуревич, М.И.Богомолов, С.В.Малыгина, О.В.Романова.
Первым заведующим кафедрой иностранных языков в Саратовском сельскохозяйственном институте(Учебный комплекс №1) с 1929 по 1942 год был доцент С.Н.Сошественский. С 1942 по 1972г. кафедрой заведовала ст.преподаватель А. М. Киселева, с 1973 по 1982 год – ст.преподаватель Н. Р. Сычева, с 1983 по 1985г. – доцент А. В. Суюшов, с 1985 по 1998г - доцент О. Б. Верстакова.
В 1930 году из Москвы в Саратов переводится институт сельскохозяйственного машиностроения с уже существующей структурой, в том числе и кафедрой иностранных языков, которой заведовала Н.Ф. Брок(Учебный комплекс № 2). Затем кафедру возглавляли К.П. Мочалкина, Л.С. Филимонова (Скворнюк), Л.В. Ярославская.
В 1998 году три больших сельскохозяйственных вуза подверглись глубокому реформированию. В результате преобразований университет стал единым высшим образовательным учреждением. И тогда же три кафедры иностранных языков объединяются в одну под руководством в разные годы М.А.Ярмашевич, А.В.Суюшова и О.В.Романовой.
В июле 2005 года кафедры снова приобретают самостоятельность. С этого момента кафедру иностранных языков Учебного комплекса № 1 возглавляет кандидат социологических наук Элина Борисовна Калиниченко ,кафедру иностранных языков Учебного Комплекса № 2 - доктор филологических наук Марина Аркадьевна Ярмашевич, кафедру иностранных языков Учебного Комплекса № 3 - кандидат педагогических наук Ольга Владимировна Романова.
Кафедра «Иностранные языки» как новое структурное подразделение была образована в июле 2012 года путем объединения трех кафедр иностранных языков УК № 1, УК № 2 и УК № 3 под руководством кандидата социологических наук доцента Калиниченко Элины Борисовны. В сентябре 2014 года произошла реорганизация кафедры "Иностранные языки". Благодаря слиянию с кафедрой "Русский язык и культура речи" кафедра стала называться "Иностранные языки и культура речи".

История кафедры "Иностранные языки и культура речи". Фото 1

<История кафедры "Иностранные языки и культура речи". Фото 1>