Учебно-методическая и воспитательная работа

Кафедра  широко использует инновации в учебном процессе: тестовые задания, ситуационные задачи, деловые игры с использованием методических разработок, рабочие тетради. Лекции читаются с мультимедийным сопровождением, регулярно проводится тестирование, на практических занятиях используются видео-кейсы («Организация прямых продаж», «Успешное ведение переговоров», «Сегментация рынка», «Разрешение открытого конфликта», «Легко ли быть менеджером?»,  а также видео-фильмы по управлению инновационной деятельностью предприятий). Это позволяет изучать такие элементы менеджмента и маркетинга, как: формирование и анализ ассортимента товаров, исследование и сегментация рынка, брендинг, управление поставками, маркетинговое планирование, стратегическое управление организацией.

На кафедре учебный процесс полностью обеспечен учебно-методической литературой для обучающихся. Профессорско-преподавательским составом кафедры разработаны учебные пособия, курсы лекций, учебно-методические пособия, рабочие тетради, программы практик. Преподаватели кафедры получили 13 Свидетельств о государственной регистрации базы данных.

Нескольким учебным пособиям, используемым в учебном процессе кафедры, был присвоен гриф УМО: «Маркетинг»,  «Международный маркетинг и международный менеджмент», «Логистика внешнеэкономической деятельности», «Управление внешнеэкономической деятельностью», «Реклама», «Управление инновациями в АПК».

В рамках заключенного договора о сотрудничестве с  ОАО «Саратовский комбинат хлебопродуктов» преподаватели активно направляют обучающихся на практику, где на базе предприятия проводятся мастер-классы.

С 2009 года на кафедре реализуется международная магистерская программа по направлению подготовки Менеджмент совместно  c университетом прикладных наук Вайенштефан-Триздорф (Германия). В ноябре 2016 года указанная программа прошла международную аккредитацию европейского агентства ACQUIN.

Воспитательная работа проводится во время учебных занятий, научных конференций, а также при  проведении дней кафедры в общежитии и участии в других культурных и спортивных мероприятиях факультета и университета.

Начиная с первого курса с обучающимися  ведется работа по привлечению их к занятиям научно-исследовательской работой. На кафедре функционирует студенческий научный кружок «Эффективный менеджер». Наряду с этим для магистрантов и аспирантов на кафедре организован методологический семинар.

Учебно-методическая и воспитательная работа. Фото 1

<Учебно-методическая и воспитательная работа. Фото 1>