История кафедры

Интернациональный клуб
Доступ к базе данных Web of Science

История кафедры

Кафедра "Технический сервис и технология конструкционных материалов" образована в марте 2015 года, путем объединения двух кафедр "Надежность и ремонт машин" и "Технология машиностроения и конструкционные материалы".
    Кафедра "Надежность и ремонт машин" была организована 1 декабря 1933 года под названием "Ремонт машин". Ее первым заведующим был профессор Павел Иванович Гаврилов. С 1937 года под руководством профессора П.И. Гаврилова, совместно с ГОСНИТИ проводились крупные научные исследования, результаты которых получили высокую оценку НАРКОМЗЕМА.
    С 1939 года кафедру возглавил Дмитрий Георгиевич Вадивасов, много сделавший для укрепления материально-технической базы и совершенствования учебного процесса.
    В 1970 году на кафедре работают три доктора наук: Вадивасов Д.Г., Гончаренко В.Г., Шаронов Г.П. и четыре доцента.
    С уходом на пенсию профессора Вадивасова Д.Г. в 1983 году, заведующим кафедрой избран Заслуженный инженер сельского хозяйства РСФСР, лауреат премии СМ СССР Анненков Иван Павлович.
    В 1985 году на базе кафедры “Ремонт машин” была создана кафедра “Надежность и ремонт машин”. заведующим которой избран доктор технических наук, профессор Деев Виктор Александрович.
    В 1997 году после объединения кафедр "Надежность и ремонт машин" и "Технология машиностроения" кафедру возглавлял доктор технических наук, профессор Загородских Борис Павлович.
    С 2003 года заведующим кафедрой является доктор технических наук, профессор Сафонов Валентин Владимирович.

Кафедра «Технология сельскохозяйственного машиностроения», организована в сентябре 1966 года. Ее первым заведующим был д.т.н., профессор Василий Григорьевич Гончаренко. Кафедра вела преподавание трех дисциплин для основных специальностей СИМСХ имени М.И.Калинина - «Обработка конструкционных материалов резанием», «Металлорежущие станки и инструменты», «Технология машиностроения». Под руководством В.Г. Гончаренко на кафедре велись научные исследования в области технологии изготовления поршневых колец.
    В 1971 году заведующим стал д.т.н., профессор Шаронов Геннадий Прокопьевич. Сотрудники кафедры вели большую исследовательскую и хоздоговорную работу по общей тематике «Ускоренная приработка автотракторных двигателей». Результаты этой работы широко внедрялись на заводах и ремонтных предприятиях. Кафедра стала кузницей научных кадров. Ее воспитанниками являются: д.т.н., профессора, заведующие кафедрами университета – Цыпцын В.И., Межецкий Г.Д., Сафонов В.В., Стрельников В.А.
    В 1988 году заведующим кафедрой был избран д.т.н., профессор Загородских Б.П. На кафедре создается новое научное направление «Повышение надежности топливной аппаратуры автотракторных дизелей при изготовлении, эксплуатации и ремонте». Научные исследования проводятся как с заводами-изготовителями топливной аппаратуры: Ногинским, Марксовским, Курским, – так и c ремонтными предприятиями РФ. Под руководством Загородских Б.П. были защищены 22 кандидатских и 4 докторских диссертаций, в том числе профессорами нашего университета Межецким Г.Д., Ивашенцевым Г.П. С 1997 по 2003 год кафедра ТМС была составной частью кафедры «Надежность и ремонт машин», которую возглавлял д.т.н., профессор Загородских Б.П. В разное время на кафедре ТМС работали доцент Александров Б.С., ст. преподаватель Хмара Б.Л., доцент Данилов Ю.С., Федоров Ю.В., Поккине К.К., Тареев С.А., профессора Межецкий Г.Д., Шашкин А.Л.

Кафедра «Технологии металлов и материаловедение» - одна из старейших в университете. Организована она была в 1932 году. Первым заведующим был Загородских Д.М., который возглавлял ее до 1963 года. С 1963 г. по 1967 г. кафедрой заведовал к.т.н., доцент Дьяков В.С. С 1967 по 1977 г. кафедрой руководил д.т.н., профессор Довгалевский Я.М. В годы Великой Отечественной войны сотрудники кафедры оказывали большую помощь предприятиям и организациям г. Саратова в освоении технологических процессов. В послевоенный период на кафедре проводились исследования напряженного состояния изделий и структуры после горячей пластической деформации, а также влияния пластической деформации на изотермические превращения. С 1967 г. профессором Довгалевским Я.М. на кафедре были развернуты работы по исследованию магнитотвердых сплавов. В 1972 году совместным приказом Минцветмета СССР и Минсельхоза СССР при кафедре организована отраслевая лаборатория специальных чугунов с научным руководителем Аникиным А.А. С 2009 года кафедра «Технология сельскохозяйственного машиностроения» и «Технологии металлов и материаловедение» объединены в одну кафедру - «Технология машиностроения и конструкционные материалы».
    Всероссийский портал трудоустройства молодежи на сельских территориях
    ГАС «Управление»