Олимпиада по физике
Фонд "История Отечества"

Научно-исследовательская деятельность кафедры

Научно-исследовательская работа на кафедре «Организация и управление инженерными работами» (ОУИР) проводится по следующим направлениям:
    1) совершенствование технологий и машин мелиоративного комплекса;
    2) совершенствование организации и управления инженерными работами;
    3) совершенствование рабочих процессов в сельском хозяйстве;
    4) совершенствование сервисного обслуживания в АПК.
    5) оптимизация основных и мелиоративных фондов оросительных систем Саратовской области;
    6) экономическое обоснование эффективности орошаемых земель.
    В 2006-2008 гг. под руководством профессора Абдразакова Ф.К. выполнен намеченный объем работ по Межведомственной координационной программе фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2006 – 2010 гг. согласно задания III.01 «Разработать технологические и технические мелиоративные комплексы, обеспечивающие наиболее полную реализацию биоклиматического потенциала продуктивности почв сельскохозяйственных земель и их защиту от деградации».
    По линии Ассоциации АОН проводились исследования по теме «Разработка и испытание комплекса машин для проведения эксплуатационных и культуртехнических работ на оросительных каналах и орошаемых землях Саратовского Заволжья» (научный руководитель, профессор Абдразаков Ф.К.). Так же выполнялись работы в соответствии с комплексной темой №4 СГАУ по разделу 4.1 «Совершенствование технических процессов и технических средств производства сельскохозяйственных культур».
    Хозяйственные договора, имеющие реальное финансирование, на кафедре ОУИР выполняются под руководством профессора Абдразакова Ф.К. по следующим основным направлениям:
    1) совершенствование технологий и технических средств эксплуатации, ремонта и реконструкции оросительных систем;
    2) совершенствование техники и технологии полива сельскохозяйственных культур.
    3) оптимизация размеров и структуры основных и мелиоративных фондов оросительных систем Саратовской области.
    В 2004 г. на кафедре выполнено НИР по хозяйственным договорам на общую сумму 690 тыс. руб. (по ААОН – 150 тыс. руб.), в 2005 г. – 428,07 тыс. руб. (по ААОН – 130 тыс. руб), в 2006 г. – 310 тыс. руб (по ААОН – 100 тыс. руб.), в 2007г. - 460 тыс.руб. (по ААОН – 100 тыс. руб.), 2008г. – 635 тыс. руб (по ААОН – 90 тыс. руб.), 2009г. – 180 тыс.рублей, 2010г.- 620 тыс. рублей, 2011г.- 6150 тыс.руб, 2012г.- 6408 тыс.руб., 2013г.- 3133 тыс. руб., 2014г.- 1323,92 тыс. рублей.
    К основным результатам НИР кафедры следует отнести:
    – опубликованы в отчетах РАСХН и ВНИИГиМ им. А.Н. Костякова результаты научной работы кафедры ОУИР (2004-2007 гг.) (Абдразаков Ф.К., Бахтиев Р.Н., и др.);
    – эффективно работает научно-исследовательская лаборатория «Технологии и машины мелиоративного комплекса» (заведующий лабораторией профессор Абдразаков Ф.К.);
    – разработки кафедры ОУИР по теме «Новые технологии и машины для мелиорации» принимали участие в Российских агропромышленных выставках «Золотая осень» (ВВЦ, г. Москва 2003 - 2008 гг.) где были награждены 1 золотой, 2 серебряными и 3 бронзовыми медалями, а также 9 дипломами Министерства сельского хозяйства РФ и Правительства Москвы (научный руководитель Абдразаков Ф.К.). На ІІІ Саратовском салоне изобретений, инноваций и инвестиций в 2007г. разработки кафедры отмечены бронзовой медалью и дипломом, а на VI Саратовском салоне изобретений, инноваций и инвестиций 2012 года - диплом II степени и серебряная медаль. Так же, в 2013 году проект «Технология и средство механизации уборки плодов тыквы»(Абдразаков Ф.К., Трушин Ю.Е.) отмечен дипломом II степени и серебряной медалью VIII Саратовского салона изобретений и инноваций, проект «Методика совершенствования организации сервисной службы современной сельскохозяйственной техники Саратовской области» (Абдразаков Ф.К.,Игнатьев Л.М., Медведева Н.Л.) - грамотой VIII Саратовского салона изобретений и инноваций.
    – разработаны и внедрены в производство кусторезы навесные КН-3(СГАУ), КН-2(СГАУ), маятниковые кусторезы МК-2(СГАУ), МК-2М(СГАУ) МК-2МГ(СГАУ), опрыскиватель навесной ОН.3 и погрузчик-собиратель ПС-2(СГАУ) (научный руководитель профессор Абдразаков Ф.К.);
    Значимость исследований кафедры ОУИР подтверждается тем, что на разработки продолжаются заказы от Министерства сельского хозяйства и продовольствия Саратовской области, Ассоциации АОН, ФГУ Управление «Саратовмелиоводхоз» и его филиалов, а также других организаций.
    Разработки, имеющие научную новизну, защищены патентами и широко представлены в центральной печати.