Научно-исследовательская лаборатория «Бизнес-проектирование ресурсосберегающих систем в АПК» (руководитель доцент Руднев М.Ю.) создана в 2005 году с целью повышения качества подготовки студентов путем привлечения к научно-производственной деятельности.
    Основными направлениями деятельности лаборатории являются:
    -Выполнение фундаментальных и прикладных научных исследований, связанных с развитием экономики, организации, управления предприятиями;
    -Осуществление работ по внедрению инновационных образовательных технологий;
    -Оказание информационных и экспертных услуг;
    -Разработка инновационных бизнес-проектов.
    Лаборатория принимала участие в выполнении государственных контрактов Минсельхоза РФ: «Социально-бытовое обслуживание на селе», «Организация оптовой торговли сельскохозяйственной продукцией», «Организация малых торговых объектов и торговых сетей в сельской местности», «Методические рекомендации по рациональной организации технологических процессов и повышению эффективности производства при переработке молочной продукции в цехах и на предприятиях малой мощности».
    Лабораторией ведутся работы по заказам министерства сельского хозяйства Саратовской области, по прямым хозяйственным договорам с сельхозтоваропроизводителями, совместно с учебным центром «Профессионал» и с ассоциацией «Аграрное образование и наука».
    Ученые кафедры на базе лаборатории принимали участие в разработке областной целевой программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Саратовской области на 2013−2020 годы» в разделах по регулированию сельскохозяйственных рынков, развитию мясного скотоводства, организации кооперативной торговли; программ социально-экономического развития региона.
    Сотрудники лаборатории принимали участие в разработке Отраслевой целевой программы «Развитие овцеводства в Саратовской области до 2020 года»; Областной целевой программы «Предотвращение заноса и распространения вируса африканской чумы свиней на территории Саратовской области».
    Базовыми предприятиями для апробации научных исследований и производственного сотрудничества лаборатории «Бизнес-проектирования ресурсосберегающих систем АПК» являются: Саратовский комбинат хлебопродуктов, молочный завод Петровский,  Аткарский молокозавод, Романовский молочный завод, Саратовский жировой комбинат, ООО «Саратовмука», ООО «Вилис».
    За период работы лаборатории было выполнено более 40 бизнес-планов, из них такие значимые бизнес-проекты как: комплексы по производству и переработке продукции животноводства, рыбоводства, овощеводства, первичной переработке молока, глубокой переработке продукции овцеводства и коневодства, тепличные хозяйства, структурные подразделения СГАУ УНПО "Поволжье" и УНПК "Агроцентр".
    По программе «Начинающий фермер», разработанной Министерством сельского хозяйства Саратовской области,  совместно с обучающимися выполнено 6 бизнес-планов для фермерских хозяйств.
    Также оказыватся консалтинговые услуги торговым предприятиям и руководителям крестьянских фермерских хозяйств.
    В рамках лаборатории действуют научные студенческие кружки, проводится межвузовская компьютерная деловая игра «Бизнес курс корпорация плюс», профориентационная работа с потенциальными абитуриентами.
    За период существования лаборатории студентами получено порядка 25 дипломов и 40 почетных грамот за научные достижения.
    Перспективные направления развития лаборатории «Бизнес-проектирвание ресурсосберегающих систем АПК»:
    -организация семинаров по актуальным проблемам экономики, организации, управления, планирования сельскохозяйственного и перерабатывающего производства;
    -проведение дальнейших научных исследований на базе лаборатории с привлечением магистрантов и аспирантов;
    -разработка учебно-методических материалов, включая электронные средства обучения, на основе использования современных информационных технологий;
    -усиление взаимодействия с профильными отраслевыми предприятиями по заключению хоздоговоров;
    -осуществление работ по разработке инновационных бизнес-проектов для предприятий АПК и их внедрению;
    -участие в программах по развитию АПК Саратовской области.

<Структурное подразделение НИЛ «Бизнес-проектирование ресурсосберегающих систем в АПК». Фото 1>

<Структурное подразделение НИЛ «Бизнес-проектирование ресурсосберегающих систем в АПК». Фото 2>