СОЛОВЬЕВ ДМИТРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

Олимпиада по физике
Фонд "История Отечества"

СОЛОВЬЕВ ДМИТРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

СОЛОВЬЕВ ДМИТРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧКафедра: Техносферная безопасность и транспортно-технологические машины
    Ученая степень: доктор технических наук
    Ученое звание: доцент
    Должность: декан факультета инженерии и природообустройства, заведующий кафедрой «Техносферная безопасность и транспортно-технологические машины»
    Место расположения: Советская,60 УК№2 каб.318
    Телефон: 74-96-57, 74-96-35 e-mail - sda@sgau.ru

Образование: высшее. Окончил Саратовский государственный агроинженерный университет в 1997 году
    Дата рождения: 31 октября 1975 года
    Начало педагогической деятельности: 1999 год
    Преподаваемые дисциплины: "Производственная и пожарная автоматика".

Направления научных исследований:
    - разработка и совершенствование машин для удаления древесно-кустарниковой растительности вдоль инженерно-мелиоративных сооружений и дорожных покрытий;
    - разработка систем полива контейнерных растений;
    - совершенствование технических средств и тактики тушения природных пожаров.

Лицензионная деятельность: в рамках лаборатории пожарной автоматики проводит работу по проектированию и внедрению в СГАУ современных систем пожарной автоматики. Лабо-ратория производит проектирование, ремонт и обслуживание всех систем пожарной сигнализации СГАУ, разрабатывает проектное задание и осуществляет авторский контроль за монтажом адресных систем пожарной и охранно-пожарной сигнализации, работает по хозяйственным договорам, изготавливает учебные и демонстрационные стенды по системам обеспечения безопасности и видеонаблюдения. Лаборатория имеет лицензии на деятельность по тушению пожаров и на производство работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений.

Тема кандидатской, докторской диссертации: "Совершенствование технологического процесса и конструкции кустореза для срезания древесно-кустарниковой растительности вдоль оросительных каналов". Специальность 05.20.01 "Механизация сельскохозяйственного производства", 2011 год.
    "Разработка эффективной технологии и технических средств для очистки оросительных каналов". Специальность 05.20.01 "Технологии и технические средства механизации сельского хозяйства", 2011 год.

Общее количество работ, их основная направленность: свыше 140 опубликованных на-учно-методических работ, в том числе 25 статей в журналах центральной печати, более 30 патентов РФ на изобретения и на полезную модель, учебное пособие с гифом УМО, моно-графия, рекомендации для производства. Основная направленность – научная, связанная с разработкой и совершенствованием машин для удаления древесно-кустарниковой раститель-ности.

Научные периодические издания, в которых публикуются основные результаты работы: журналы центральной печати – "Мелиорация и водное хозяйство", "Механизация строительства", "Строительные и дорожные машины", "Вестник Саратовского госагроуниверситета"

Учебники, учебные пособия и монографии: учебное пособие с грифом УМО «Мелиора-тивные, строительные и дорожные машин» 2003 г. (соавтор – Ф.К. Абдразаков) «Механизация эксплуатационных работ на оросительных каналах» 2010 г. (соавторы – Кузнецов Р.Е., Горюнов Д.Г.).

Международные научные связи, участие в выставках, конференциях: участие в выстав-ке ВВЦ, г. Москва (2003-2009 гг.) – 2 золотых, 2 серебряных и 2 бронзовых медали, участие во внутривузовских, межвузовских и международных конференциях (Московский ГУП, Самарская ГСХА, Волгоградская ГСХА и др.)

Знание языков: немецкий со словарем

Заведующий кафедрой. Фото 1

<Заведующий кафедрой. Фото 1>