Изменения в реквизитах
XV Международный молодежный форум Советов молодых ученых

СОЛОВЬЕВ ДМИТРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

СОЛОВЬЕВ ДМИТРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧКафедра: Техносферная безопасность и транспортно-технологические машины
    Ученая степень: доктор технических наук
    Ученое звание: доцент
    Должность: врио ректора, декан факультета инженерии и природообустройства, заведующий кафедрой «Техносферная безопасность и транспортно-технологические машины»
    Место расположения: Советская ,60 УК№2 каб.318
    Телефон: (8452) 23-32-92, 74-96-57, 74-96-35
    факс: (8452) 23-47-81
    e-mail - rector@sgau.ru, sda@sgau.ru

Образование: высшее. Окончил Саратовский государственный агроинженерный университет в 1997 году
    Дата рождения: 31 октября 1975 года
    Начало педагогической деятельности: 1999 год
    Преподаваемые дисциплины: "Производственная и пожарная автоматика".

Направления научных исследований:
    - разработка и совершенствование машин для удаления древесно-кустарниковой растительности вдоль инженерно-мелиоративных сооружений и дорожных покрытий;
    - разработка систем полива контейнерных растений;
    - совершенствование технических средств и тактики тушения природных пожаров.

Тема кандидатской, докторской диссертации: "Совершенствование технологического процесса и конструкции кустореза для срезания древесно-кустарниковой растительности вдоль оросительных каналов". Специальность 05.20.01 "Механизация сельскохозяйственного производства", 2000 год.
    "Разработка эффективной технологии и технических средств для очистки оросительных каналов". Специальность 05.20.01 "Технологии и технические средства механизации сельского хозяйства", 2011 год.

Общее количество работ, их основная направленность: свыше 140 опубликованных научно-методических работ, в том числе 25 статей в журналах центральной печати, более 30 патентов РФ на изобретения и на полезную модель, учебное пособие с гифом УМО, монография, рекомендации для производства. Основная направленность – научная, связанная с разработкой и совершенствованием машин для удаления древесно-кустарниковой растительности.

Научные периодические издания, в которых публикуются основные результаты работы: журналы центральной печати – "Мелиорация и водное хозяйство", "Механизация строительства", "Строительные и дорожные машины", "Вестник Саратовского госагроуниверситета"

Учебники, учебные пособия и монографии: учебное пособие с грифом УМО «Мелиоративные, строительные и дорожные машин» 2003 г. (соавтор – Ф.К. Абдразаков) «Механизация эксплуатационных работ на оросительных каналах» 2010 г. (соавторы – Кузнецов Р.Е., Горюнов Д.Г.).

Международные научные связи, участие в выставках, конференциях: участие в выставке ВВЦ, г. Москва (2003-2009 гг.) – 2 золотых, 2 серебряных и 2 бронзовых медали, участие во внутривузовских, межвузовских и международных конференциях (Московский ГУП, Самарская ГСХА, Волгоградская ГСХА и др.)

Знание языков: немецкий со словарем

Заведующий кафедрой. Фото 1

<Заведующий кафедрой. Фото 1>