История кафедры
Мы на Ютубе

Доступ к базе данных Web of Science
Всероссийский портал трудоустройства молодежи на сельских территориях
Афиша Надежда энергетики 2017
Фонд "История Отечества"

История кафедры

В сентябре 1972 года приказом по Саратовскому институту механизации сельского хозяйства имени М.И. Калинина была создана кафедра «Мелиоративные и строительные машины».
    Заведующим кафедрой был назначен кандидат технических наук, доцент Юрий Иванович Пахомов. В состав кафедры вошли преподаватели: Пахомов Ю.И. из СИМСХ с кафедры "Ремонт машин", Качанова И.И. из СИМСХ с кафедры "Ремонт машин", Желудкова С.В. из СГУ, Сергеев А.В. из СПИ, Власов В.А. из СИМСХ с кафедры "Механизация животноводства", Сухоруков В.С. из СИМСХ с кафедры "Ремонт машин".
    Первоначально сотрудники кафедры преподавали на факультетах "Механизация гидромелиоративных работ" и "Гидромелиорация".
    С 1983 по 1997 год кафедрой заведовал кандидат технических наук, доцент, а затем профессор Александр Сергеевич Аникин, с 1997 года по настоящее время – доктор технических наук, профессор Владимир Васильевич Слюсаренко.
    На современном этапе коллектив кафедры занимается дальнейшим развитием и углублением методов оптимального сочетания учебного процесса и научной деятельности в целях повышения уровня подготовки специалистов, а также эффективности научных исследований. Большой вклад в становление кафедры как учебного и исследовательского центра вуза внесли ученые, работавшие на кафедре в разное время: Ю.И.Пахомов, А.С.Аникин, В.С.Сухоруков, В.И.Сердешнов, Власов В.А., Ф.К.Абдразаков, В.А.Акпасов, С.Н.Миркин.

Кафедра под названием «Охрана труда и производственное обучение» была организована в Саратовском институте механизации сельского хозяйства (СИМСХ) в сентябре 1977 года на базе трех специальных кафедр факультета механизации сельского хозяйства. Первым заведующим кафедрой был к.т.н., доцент Хостиян К.К. В последующие годы кафедру возглавляли к.т.н., доцент Коробов В.В. (1987-1992), к.т.н. Леонтьев И.П. (1992-1998). С 1998 до 2007 года кафедрой заведовал доктор технических наук, профессор Дементьев Александр Иванович. С 2007 года кафедрой заведовал к.т.н., профессор Юдаев Николай Владимирович.
    В 1992 году кафедру объединили с кафедрой «Гражданская оборона» и она получила название «Безопасность жизнедеятельности». С 1990 года (приказом Минобразования) вместо курсов «Охрана труда» и «Гражданская оборона» в учебные планы всех специальностей введен курс «Безопасность жизнедеятельности».

В 2012 году эти две кафедры были реорганизованы в кафедру "Техносферная безопасность и транспортно-технолдогические машины". Заведующий кафедрой «Техносферная безопасность и транспортно-технологические машины» доктор технических наук, доцент СОЛОВЬЕВ ДМИТРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ.