История кафедры

Кафедра «Защита растений и плодоовощеводство» создана в 2012 году путем слияния трех кафедр «Энтомология», «Фитопатология» и «Плодоовощеводство».
    Кафедра энтомологии была организована в 1920 году известным ученым – доктором биологических наук., профессором., членом секции защиты растений ВАСХНИЛ Н.Л. Сахаровым. В последующим кафедрой руководили: Мегалов А.Л., Якушев Б.С., Емельянов Н.А., а с 2005 года – доктор сельскохозяйственных наук – И.Д. Еськов.
    Кафедра фитопатологии организована в 1915 году профессором В.Р. Заленским. Продолжительное время кафедру возглавлял профессор М.Н. Родигин, с 1937 по 1941 год - доцент В.Д. Мусанов (погиб в ноябре 1942 года на территории Калининской области).
    В 1941 – 1945 годах кафедры фитопатологии и энтомологии были объединены. С 1968 по 1978 кафедрой заведовала Т.И. Минаева. Ее усилиями на кафедре организована и оснащена научно-исследовательская фитопатологическая лаборатория. В дальнейшем кафедру возглавляли профессор В.Б. Лебедев, посвятивший свои исследования одному из самых распространенных заболеваний в Поволжье бурой ржавчине; доцент, кандидат с.-х. наук В.И. Демин - специалист в области борьбы с болезнями плодовых культур; в 2008 г. кафедру возглавлял профессор, кандидат с.-х. наук, заслуженный работник сельского хозяйства РФ Ганькин В.А.
    В 2009 году две старейшие кафедры университета: «Энтомология», «Фитопатология» объединились под общим названием «Защита растений», позже в состав кафедры влился коллектив кафедры "Плодоовощеводство". Таким образом, с 2012 года кафедра называется "Защита растений и плодоовощеводство