Мемориальный кабинет-музей Н.И. Вавилова

Интернациональный клуб
Доступ к базе данных Web of Science

Мемориальный кабинет-музей Н.И. Вавилова

Мемориальный кабинет-музей Н.И. ВавиловаНиколай Иванович Вавилов (1887 – 1943.). Великий русский учёный-биолог XX века жил и работал в Саратове в 1917 – 1921 г.г. Он преподавал на Высших сельскохозяйственных курсах, в Саратовском сельскохозяйственном институте (1918) и на агрономическом факультете Саратовского государственного университета (1918 – 1921) Здесь он создал школу ботаников-растениеводов, генетиков, селекционеров, здесь взошла его звезда учёного.
    И в Саратове трагически оборвалась его жизнь, вся без остатка отданная науке: 26 января 1943 года репрессированный Н.И. Вавилов скончался от голода и тяжёлых болезней в тюрьме. Несмотря на усилия многих учёных и членов его семьи, хлопотавших за арестованного академика. Он был лишь реабилитирован только после смерти Сталина в 1955 году.
    Мемориальный кабинет-музей Николая Ивановича Вавилова был открыт в Саратовском сельскохозяйственном институте 25 ноября 1987 года, когда отмечался 100-летний юбилей великого учёного. Экспозиция создавалась в течение нескольких лет. Пополняется она и сегодня. Мебель, книги, фотокопии писем и рукописей, плакаты, таблицы, натуральные образцы растений – всё это можно увидеть в мемориальном музее. В этом помещении при Н.И. Вавилове располагалась лаборатория кафедры частного земледелия и селекции, на которой и начинал в Саратове свою преподавательскую деятельность Николай Иванович.
    Ныне здесь хранятся почти все изданные в разные годы труды Н.И. Вавилова (около 400), первые издания всех восьми саратовских работ с автографами. Среди книг – самые выдающиеся труды его научного наследия: «Закон гомологических рядов в наследственной изменчивости» (1920), «Иммунитет растений к инфекционным заболеваниям» (1918 – 1919), «Полевые культуры Юго-Востока» (1922).
    Большую помощь при создании экспозиции музея оказал сын Николая Ивановича - Юрий Николаевич Вавилов, доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Физического института Академии наук. Юрий Николаевич, приезжая из Москвы, неоднократно бывал в музее. Он передал фотографии своего отца, его труды и литературу, посвящённую жизни и научному подвигу великого учёного. В формировании экспозиции помогали также ученики Н.И. Вавилова – сотрудники Всероссийского института растениеводства в Ленинграде, бывшие выпускники Саратовского сельхозинститута.
    Ежегодно памятное место, связанное с пребыванием Н.И. Вавилова в Саратове, посещают более тысячи человек. Здесь проходят многочисленные экскурсии студентов университета, студентов других вузов, школьников Саратова и области. Нередки гости из разных городов России, ближнего и дальнего зарубежья. Только за последние годы в музее побывали учёные и общественные деятели из США и Франции, Японии и Китая, Индии и Чили.
    В конце ноября, когда в Саратовском ГАУ проходят традиционная Международная научно-практическая конференция «Вавиловские чтения» и специализированная студенческая олимпиада, почтить память учёного-подвижника обязательно приходят участники этих встреч.
    В год 125-летия Николая Ивановича Вавилова (2012) музей отметил своё 25-летие. Хранителем фондов со времени основания музея является старейший работник СГАУ, почётный профессор Владимир Иванович Стуков.
    Мемориальный кабинет-музей Н.И. Вавилова – гордость вуза, яркая достопримечательность Саратова.

Адрес: Саратов, 410012, Театральная площадь, 1
    Тел. (845-2)-26-67-11