РЕГИСТРАЦИЯ на Международную школу молодых ученых "НАУЧНАЯ ВОЛНА - 2019"
Конкурс АгроНТИ - 2019

Кривулина Лилия об участнике Курской битвы Далечине Александре Николаевиче

Кривулина Лилия,

студентка 2-го курса магистратуры, группа М-ЛА-201 рассказывает о Далечине Александре Николаевиче, участнике Великой Отечественной войны, родном брате своей прабабушки, который сейчас живет в городе Волжский волгоградской области.

Битвой под Курском, которая произошла 70 лет назад - с 5 июля по 23 августа 1943 года, завершился коренной перелом в Великой Отечественной войне. Самое крупное танковое сражение в истории и одно из ключевых сражений Великой Отечественной войны стало важнейшим событием и в жизни Александра Николаевича Далечина, жителя Волжского. После окончания Ульяновского танкового училища, младший лейтенант получил боевое крещение в битве на Курской дуге. «Бои были очень ожесточенными - немцы хотели взять реванш за Сталинград, а за нами была Москва. Кто побеждал в Курской битве, тот побеждал и в войне», - вспоминает ветеран. Не раз смерть панибратски задевала плечом лейтенанта Александра Далечина. Только за время Курской битвы он дважды был контужен. Но самое тяжелое ранение получил у стен Берлина, за несколько дней до Победы, в мае 1945-го года. Во время артобстрела разорвавшимся неподалеку снарядом ему оторвало стопу. Ампутация, гангрена, снова ампутация… 10 месяцев Александр провел в госпиталях. Выписавшись, подал документы в Саратовский мединститут. После его окончания работал доктором на малой родине, а в 1958 году с семьей переехал в молодой строящийся город Волжский - хотел быть причастным к строительству ГЭС. 12 лет трудился в БСМП рентгенологом, потом 21 год – в онкодиспансере – благодарные пациенты и сейчас узнают ветерана здравоохранения Александра Николаевича Далечина на улице. Сейчас, в свои 89 лет,  он уверенно водит машину, ухаживает за дачей, рыбачит в пойме. А еще пишет статьи в газеты, с легкостью переходит в разговоре с прозы на стихи и демонстрирует прекрасную память на даты. Пообщавшись с Александром Николаевичем, начинаешь понимать истинный смысл слов «самопожертвование», «благородство», «скромность», «Родина». На его груди – ордена Великой Отечественной войны двух степеней и Орден Красной Звезды, медали за Курскую битву, за взятие Берлина, за освобождение Украины, медаль Жукова. Но он не считает себя героем, говорит, воевал, как все. «Не зря же в песне поется: «Для победы мы ничего б не пожалели?» Мы считали, что Родина – это превыше всего. У нас другого мнения не было», - говорит он. В последнее время, считает Александр Николаевич, чувство Родины у россиян теряется. Есть и еще одна тревога в душе ветерана Великой Отечественной войны, участника Курской битвы Александра Николаевича Далечина, которую, он надеется, услышат его земляки: «О Сталинградской битве мы знаем все хорошо, а о Курской битве как-то не очень. И когда мы празднуем победу под Сталинградом, не лишне упоминать и своих земляков, которые принимали участие в Курской битве и сложили там головы».

<Кривулина Лилия об участнике Курской битвы Далечине Александре Николаевиче. Фото 1>

<Кривулина Лилия об участнике Курской битвы Далечине Александре Николаевиче. Фото 2>

<Кривулина Лилия об участнике Курской битвы Далечине Александре Николаевиче. Фото 3>

<Кривулина Лилия об участнике Курской битвы Далечине Александре Николаевиче. Фото 4>