РЕГИСТРАЦИЯ на Международную школу молодых ученых "НАУЧНАЯ ВОЛНА - 2019"
Конкурс АгроНТИ - 2019

Моисеева Анастасия. Мой прадедушка – защитник Родины

Великая Отечественная война 1941-1945 гг. оставила неизгладимый след в мировой истории. Война, унесшая жизни более двадцати миллионов людей! Целая страна погибших. Гибель многих вошла в историю, огромное количество пропавших без вести, умерших в лагерях и просто покалеченных судеб. Война, о которой мы не имеем права забыть.

Война…  Всего лишь одно слово, но от него до сих пор кровь стынет в жилах. Сколько было жертв, слез, переживаний. Но все равно мы не отдали нашу Родину врагам! Отечественная война в каждой российской семье оставила свой след. Мужество и героизм, стойкость и отвага были проявлены в этой ожесточенной борьбе. Кто-то вернулся с войны раненый, а кто-то не вернулся совсем. Среди них был мой прадедушка Новичков Алексей Михайлович.

Родился он в городе Петровске Саратовской области, в городе в котором я живу, в 1905 году. 1 августа 1941 года был призван на фронт. На это время у него была жена и семеро детей, среди которых и моя бабушка. Все были напуганы новостью о том, что отца забирают на фронт. Жена и маленькие детишки бежали за моим прадедушкой, провожая его на войну.

Алексей Михайлович получил звание красноармейца и на фронте был водителем. Прадедушка писал домой письма. Но в 1942 году умирает моя прабабушка, и маленькие детишки остаются одни. Все они были разлучены по разным семьям.

Новичков Алексей Михайлович поднимал и вел солдат в атаку. Был несколько раз ранен и контужен, но после лечения в госпиталях возвращался опять в строй. Но, к сожалению, сражаясь под Житомиром на Украине, прадедушка был сильно ранен и умер от ран.

В Настоящее время у моей бабушки хранится «Книга Памяти», в которой указано имя моего прадедушки.

Моисеева Анастасия, студентка группы Б-ЭП-101.

Моисеева Анастасия. Мой прадедушка – защитник Родины. Фото 1

<Моисеева Анастасия. Мой прадедушка – защитник Родины. Фото 1>