Тематический комплекс «Студенческие строительные отряды»

Приобретению студентами опыта общественно-трудовой деятельности способствовало движение студенческих строительных отрядов (ССО), стартовавшее в стране на рубеже 1950-1960-х гг. и получившее размах в сельскохозяйственном образовании.

Активно поддерживалось движение ССО среди студентов сельскохозяйственных вузов страны. В 1970 годы 17 тысяч студентов-аграриев в составе 464 отрядов ССО участвовали в строительстве производственных объектов в колхозах, совхозах, других сельскохозяйственных организаций. Ими был выполнен объем работ на сумму 34,5 млн. рублей; выработка на одного студента составляла  более 2 тысяч рублей.

В движение ССО активно включились студенты аграрных вузов Саратовского Поволжья. В практике их работы важно создание, студенческих механизированных отрядов, трудившихся на полях областей.

В Саратовском институте механизации сельского хозяйства наиболее крупным формированием являлся студенческий отряд «Энергия», занимавшийся строительством низковольтных линий электропередач. Главным организатором отряда был участник Великой Отечественной войны, декан факультета электрификации Б.Н. Пшеничный.

Студенты другого отряда «Искатель» Саратовского института механизации сельского хозяйства участвовали в работах по расширению водохранилища по аккумуляции волжской воды, поступающей в хозяйства по Саратовскому каналу. Отряд института «Энтузиаст» участвовал в уборке зерновых культур в районах области. В 1973 году силами студентов 23 отрядов ССО, действовавших в институте было намолочено 347 тыс. ц зерна, заготовлено 17 тыс. ц кормов, построено 19 механизированных токов, в целом освоено более 5 млн. рублей капитальных вложений. Выработка на каждого студента составляла 1,4 тыс. рублей.

В составе ССО «Авангард» Саратовского сельскохозяйственного института трудились чехословацкие студенты, обучающиеся в высшей сельскохозяйственной школе г. Питра, с которой  в СХИ были установлены дружественные контакты.

Тематический комплекс «Студенческие строительные отряды» включает в себя материалы и фотографии, рассказывающие о деятельности ССО в 1960-1970 годы.

Тематический комплекс «Студенческие строительные отряды». Фото 1

<Тематический комплекс «Студенческие строительные отряды». Фото 1>