История музея

Интернациональный клуб
Доступ к базе данных Web of Science

История музея

Музей истории Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова был открыт в 2005 году. Экспозиция музея объединила коллекции из трёх собраний, размещенных ранее в трёх саратовских аграрных вузах при их объединении в 1998 году.

Экспозиция музея истории Саратовского сельскохозяйственного института была открыта в мае 1979 года. В фонд музея были переданы многочисленные документы, касающиеся истории аграрного образования в Саратове, фотографии инициаторов открытия Саратовских высших сельскохозяйственных курсов, книги с автографами авторов, воспоминания выпускников СХИ, их дипломы и награды, личные вещи. Отдельным фондом в музее вуза хранились материалы, связанные с жизнью и научной и педагогической деятельностью в Саратове Николая Ивановича Вавилова, ставшие позже основой для коллекции мемориального кабинета-музея великого учёного. Большая работа по созданию музея СХИ была проведена его заведующей И.А. Трубициной и доцентом В.И. Стуковым.

У истоков открытия музея истории Саратовского зоотехническо-ветеринарного института стояли доценты И.Л. Дементьев и В.А. Зотов. Экспонаты собирались от каждой кафедры. Вместе с анатомическими муляжами их насчитывалось более 1000. Особую ценность составляли документы, привезённые в 1918 году преподавателями Юрьевского (Тартуского) института при переезде вуза в Саратов – памятные юбилейные адреса на немецком языке, фотографии преподавателей, лабораторий и оборудования института, уникальные коллекции и таблицы, редкие книги, отчёты и др. предметы.

Созданию музея боевой и трудовой славы Саратовского института механизации сельского хозяйства им. М.И. Калинина предшествовала большая подготовительная работа. Активную роль в сборе материалов сыграли студенты краеведческого отделения бывшего факультета общественных профессий под руководством его декана В.К. Петрова, сыгравшего особую роль в упрочение позиций вузовского музея. Его открытие состоялось 29 октября 1982 года, а в 1984 году музею было присвоено звание «Народный музей».

Необходимость открытия общего музея возникла в связи с объединением трёх высших учебных заведений в Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова.

Открытие музея истории агроуниверситета стало значительным событием в жизни вуза. К этому времени университет возглавлял ректор Н.И. Кузнецов, ставший главным инициатором создания «хранилища памяти». Расположилась экспозиция в учебном комплексе № 2 - одном из старейших зданий Саратова, построенного в стиле эклектизма по проекту талантливого саратовского архитектора А. М. Салько в 1905 году. В дореволюционные годы в этом здании располагалось Саратовское коммерческое училище городского купеческого общества, а на площадях, ныне занимаемых музеем, размещался бальный зал с оркестром.

Музей истории организован в соответствии со структурой исторических и естественнонаучных музеев и включает в себя экспозицию, лекторий и хранилище фондов. Ставший в один ряд с крупнейшими в России вузовскими музеями исторического профиля, он оформлен на высоком художественном уровне, с учётом последних достижений современного дизайна и использует в своей работе все формы музейной деятельности. В настоящее время музей истории СГАУ является одним из научных, учебных и просветительских центров университета.

Общая площадь зала, в котором представлена экспозиция музея, составляет свыше 200 кв. м. Экспозиция раскрывается тематическими комплексами. Например, такими как: «Создание вуза», «Н.И. Вавилов», «Учебный процесс», «Наука», «Спорт», «Лучшие выпускники, преподаватели и сотрудники вуза», «Студенческие специализированные отряды» и т.д. Самый большой экспозиционный комплекс посвящён Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.

Документы и материалы, представленные в собрании музея, вызывают интерес как у специалистов-аграриев, так и у исследователей-краеведов. Их цель – рассказать посетителям об истории зарождения, становления и развитии университета, о научной, культурно-массовой и патриотической работе, проводимой в вузе. В числе уникальных экспонатов музея можно увидеть такие, как механическая счётная машинка «Феликс», гудон льва, предметы экипировки и вооружения Советской Армии, найденные бойцами студенческого поискового отряда «Вега» на местах сражений Великой Отечественной войны.

В качестве ценных документов в музее представлены прижизненные издания академика Н.И. Вавилова и других выдающихся ученых, фотографии и документы из истории университета дореволюционного и довоенного периодов и многое другое. Огромная часть экспонатов – это дар музею от преподавателей и сотрудников университета, их родственников.

Лекторий музея оснащён мультимедийным и другим необходимым оборудованием. Имеется видеотека, которая постоянно пополняется новыми материалами.

Музей истории СГАУ является хранителем значительных информационных ресурсов и исторической памяти. В его фондах и экспозиции имеется огромный пласт музейных предметов, которые рассказывают об истории вуза и родного края, о выдающихся учёных и педагогах университета.

К настоящему времени музей является динамичной, социально ориентированной структурой университета. Работа здесь ведётся по всем основным направлениям музейной деятельности. Экспозиция ориентирована на самую широкую аудиторию – от школьников и студентов до специалистов-историков и краеведов.

Весомый вклад музея в гражданско-патриотическое воспитание молодёжи и социокультурное пространство области неоднократно был отмечен государственными и общественными организациями.

Адрес:   410012,           Саратов,         ул.       Советская,     60
    Тел. (845-2)-74-96-62

История музея. Фото 1

<История музея. Фото 1>