История музея
Мы на Ютубе

Доступ к базе данных Web of Science
Всероссийский портал трудоустройства молодежи на сельских территориях
Афиша Надежда энергетики 2017
Фонд "История Отечества"

История музея

Музей истории Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова был открыт в 2005 году. Экспозиция музея объединила коллекции из трёх собраний, размещенных ранее в трёх саратовских аграрных вузах при их объединении в 1998 году.

Экспозиция музея истории Саратовского сельскохозяйственного института была открыта в мае 1979 года. В фонд музея были переданы многочисленные документы, касающиеся истории аграрного образования в Саратове, фотографии инициаторов открытия Саратовских высших сельскохозяйственных курсов, книги с автографами авторов, воспоминания выпускников СХИ, их дипломы и награды, личные вещи. Отдельным фондом в музее вуза хранились материалы, связанные с жизнью и научной и педагогической деятельностью в Саратове Николая Ивановича Вавилова, ставшие позже основой для коллекции мемориального кабинета-музея великого учёного. Большая работа по созданию музея СХИ была проведена его заведующей И.А. Трубициной и доцентом В.И. Стуковым.

У истоков открытия музея истории Саратовского зоотехническо-ветеринарного института стояли доценты И.Л. Дементьев и В.А. Зотов. Экспонаты собирались от каждой кафедры. Вместе с анатомическими муляжами их насчитывалось более 1000. Особую ценность составляли документы, привезённые в 1918 году преподавателями Юрьевского (Тартуского) института при переезде вуза в Саратов – памятные юбилейные адреса на немецком языке, фотографии преподавателей, лабораторий и оборудования института, уникальные коллекции и таблицы, редкие книги, отчёты и др. предметы.

Созданию музея боевой и трудовой славы Саратовского института механизации сельского хозяйства им. М.И. Калинина предшествовала большая подготовительная работа. Активную роль в сборе материалов сыграли студенты краеведческого отделения бывшего факультета общественных профессий под руководством его декана В.К. Петрова, сыгравшего особую роль в упрочение позиций вузовского музея. Его открытие состоялось 29 октября 1982 года, а в 1984 году музею было присвоено звание «Народный музей».

Необходимость открытия общего музея возникла в связи с объединением трёх высших учебных заведений в Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова.

Открытие музея истории агроуниверситета стало значительным событием в жизни вуза. К этому времени университет возглавлял ректор Н.И. Кузнецов, ставший главным инициатором создания «хранилища памяти». Расположилась экспозиция в учебном комплексе № 2 - одном из старейших зданий Саратова, построенного в стиле эклектизма по проекту талантливого саратовского архитектора А. М. Салько в 1905 году. В дореволюционные годы в этом здании располагалось Саратовское коммерческое училище городского купеческого общества, а на площадях, ныне занимаемых музеем, размещался бальный зал с оркестром.

Музей истории организован в соответствии со структурой исторических и естественнонаучных музеев и включает в себя экспозицию, лекторий и хранилище фондов. Ставший в один ряд с крупнейшими в России вузовскими музеями исторического профиля, он оформлен на высоком художественном уровне, с учётом последних достижений современного дизайна и использует в своей работе все формы музейной деятельности. В настоящее время музей истории СГАУ является одним из научных, учебных и просветительских центров университета.

Общая площадь зала, в котором представлена экспозиция музея, составляет свыше 200 кв. м. Экспозиция раскрывается тематическими комплексами. Например, такими как: «Создание вуза», «Н.И. Вавилов», «Учебный процесс», «Наука», «Спорт», «Лучшие выпускники, преподаватели и сотрудники вуза», «Студенческие специализированные отряды» и т.д. Самый большой экспозиционный комплекс посвящён Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.

Документы и материалы, представленные в собрании музея, вызывают интерес как у специалистов-аграриев, так и у исследователей-краеведов. Их цель – рассказать посетителям об истории зарождения, становления и развитии университета, о научной, культурно-массовой и патриотической работе, проводимой в вузе. В числе уникальных экспонатов музея можно увидеть такие, как механическая счётная машинка «Феликс», гудон льва, предметы экипировки и вооружения Советской Армии, найденные бойцами студенческого поискового отряда «Вега» на местах сражений Великой Отечественной войны.

В качестве ценных документов в музее представлены прижизненные издания академика Н.И. Вавилова и других выдающихся ученых, фотографии и документы из истории университета дореволюционного и довоенного периодов и многое другое. Огромная часть экспонатов – это дар музею от преподавателей и сотрудников университета, их родственников.

Лекторий музея оснащён мультимедийным и другим необходимым оборудованием. Имеется видеотека, которая постоянно пополняется новыми материалами.

Музей истории СГАУ является хранителем значительных информационных ресурсов и исторической памяти. В его фондах и экспозиции имеется огромный пласт музейных предметов, которые рассказывают об истории вуза и родного края, о выдающихся учёных и педагогах университета.

К настоящему времени музей является динамичной, социально ориентированной структурой университета. Работа здесь ведётся по всем основным направлениям музейной деятельности. Экспозиция ориентирована на самую широкую аудиторию – от школьников и студентов до специалистов-историков и краеведов.

Весомый вклад музея в гражданско-патриотическое воспитание молодёжи и социокультурное пространство области неоднократно был отмечен государственными и общественными организациями.

Адрес:   410012,           Саратов,         ул.       Советская,     60
    Тел. (845-2)-74-96-62