Межфакультетская учебно-научно-испытательная лаборатория по определению качества пищевой и сельскохозяйственной продукции Саратовского государственного аграрного университета имени Н.И. Вавилова аккредитована Госстандартом России (Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии) в системе ГОСТ Р (Аттестат аккредитации № РОСС RU.0001.21 ПЧ 96 от 14.05.2008г.) на право проведения сертификационных испытаний пищевой и с.-х. продукции, вошедшей в область аккредитации лаборатории.

Область аккредитации включает следующие виды испытываемой продукции:
    1. Продукция хлебопекарной промышленности. Изделия макаронные.
    2. Сахар-песок. Сахар-рафинад.
    3. Изделия кондитерские сахаристые. Изделия кондитерские мучные.
    4. Пищевая масложировая продукция.
    5. Продукты переработки плодов и овощей.
    6. Соковая продукция из фруктов и овощей.
    7. Продукция пивоваренной промышленности и производства безалкогольных напитков.
    8. Продукция чайной, соляной промышленности и производства пищевых концентратов, кофе.
    9. Мясо, мясная продукция, мясо птицы, яйца и продукты их переработки.
    10. Крахмалопаточные продукты.
    11. Продукция молочной и маслосыродельной промышленности. Молоко коровье сырое.
    12. Продукция рыбная пищевая товарная (без рыбных консервов).
    13. Консервы и пресервы рыбные и из морепродуктов.
    14. Продукты переработки зерна.
    15. Зерновые и зернобобовые культуры.
    16. Масличные культуры.
    17. Плоды и овощи.
    18. Продукция пчеловодства.
    19. Корма.

Высококвалифицированные специалисты лаборатории выполняют анализ указанной продукции по показателям качества и безопасности: органолептическим, физико-химическим, микробиологическим, токсичным элементам, микотоксинам, нитрозаминам, пестицидам, радионуклидам, бензапирену, витаминам, общей токсичности кормов, а также консультируют по вопросам качества кормов и современным методам его оценки.
    Лаборатория имеет разрешение на проведение работ с микроорганизмами 3 и 4 групп патогенности.
    На базе вивария клиники факультета ветеринарной медицины и биотехнологии проводятся токсико-биологические испытания кормов.
    Лаборатория оснащена современным испытательным оборудованием и средствами измерений, обеспечивающими условия и точность испытаний.
    Лаборатория имеет свой фонд нормативной документации, необходимый для проведения испытаний в рамках области аккредитации.
    В ИЛ внедрена процедура контроля точности (правильности и прецизионности) методов и результатов измерений в соответствии с требованиями ГОСТ Р ИСО 5725.
    Внутренний контроль качества выполнения испытаний проводится путем оценки лабораторной прецизионности.
    Внешняя система контроля качества основана на проведении межлабораторных сравнительных испытаний с аккредитованными лабораториями.

За информацией Вы можете обратиться по адресу:
    410005 г, Саратов, ул. Большая Садовая,220, офис. 104

Тел. 89372451220 Зав. лабораторией Банникова А.В.
    Тел/факс (8452) 65-46-59, 49-29-39
    E-mail: sgaulab@mail.ru

<Испытательная лаборатория по определению качества пищевой и сельскохозяйственной продукции. Фото 1>

<Испытательная лаборатория по определению качества пищевой и сельскохозяйственной продукции. Фото 2>