История

Служба создана на основании решения Ученого совета приказом ректора ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова» от 24 ноября 1999 г.

Необходимость создания подобной Службы была обусловлена тем, что по мере развития рыночных отношений, при постоянно возрастающих информационных потоках, сельскохозяйственные товаропроизводители столкнулись с проблемой поиска, отбора и практического использования действительно необходимых им информации, инновационных разработок и передового производственного опыта, эффективное использование которых позволяет перевести производство на более высокий технологический и организационный уровень.

Используя мощный научный и практический потенциал, Саратовский аграрный университет выиграл в 2003 г. три гранта фонда «Евразия» на развитие консультационной службы, в результате которых были созданы консультационные пункты в Марксовском, Питерском, Красноармейском, Турковском и Духовницком районах, приобретено офисное оборудование и мебель. По одному из этих проектов был также приобретён микроавтобус, который использовался для доставки мобильных консультационных групп, состоящих из учёных университета, в районы области для проведения выездных семинаров-совещаний и консультаций. Исполнение работ по гранту «Евразия» проводила служба «Поиск».

С 2003 г. и по настоящее время служба «Поиск» продолжает работу с прямыми хозяйственными договорами с администрациями муниципальных районов и сельхозтоваропроизводителями региона. Анализ договоров, заключенных со службой сельскохозяйственными предприятиями области по различным вопросам, касающимся деятельности в АПК, свидетельствует о востребованности проводимых научно-исследовательских работ и предоставлении услуг, цель которых оптимизация деятельности хозяйства с учетом природных условий, специфики трудовых ресурсов хозяйства, а также территориальной удаленности от районных и областных центров.

В 2004 году для повышения эффективности работы с домашними животными был организован сервисно-консультационный центр ветеринарного обслуживания (СКЦВО) Основными направлениями ее деятельности являлись:

1.    Лечение переломов трубчатых костей с помощью аппаратов внешней фиксации. Применение данного метода обуславливает меньшую травматичность оперируемых тканей, ускоряет скорость регенерации
костных обломков у больных животных. Позволяет достигнуть лечебного эффекта в более короткие сроки.

2.    Диагностика заболеваний различной этиологии с помощью
вегетативно - резонансного теста по методу Фолля. Данный метод
позволяет в короткие сроки определить органопатологию связанную сразличными заболеваниями у животных. Является дополнительным современным методом в комплексной диагностике заболеваний.

3. Цитологический метод диагностики, позволяет по биопсийному материалу, мазкам - отпечаткам диагностировать неопластические процессы на ранних стадиях их генеза.

Научно-исследовательская работа в 2005 г. проводилась в рамках комплексной темы «Разработка, продвижение, консультативное сопровождение инновационных продуктов аграрной науки для сельхозтоваропроизводителей»

На базе ветеринарной клиники «ПОИСК» функционировал студенческий научный кружок «Атлант»

В 2006 году службой «ПОИСК» продолжался развитие новых форм интеграции науки с производством с инновационным подходом. СКЦВО по решению Ученого совета университета была выведена из состава службы и реорганизована в структурное подразделение университета Учебный научно-исследовательский центр «Ветеринарный госпиталь». Соответственно объем НИР резко сократился, так как основная доля в источниках доходов приходилась на ветеринарную клинику.

В рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» на базе Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова создана информационно-консультационная служба (ИКС) АПК Саратовской области. Она включала в себя центральный офис и 8 зональных информационных центров (ИКЦ) в Балашовском, Вольском, Ершовском, Калининском, Лысогорском, Новоузенском, Пугачевском и Советском районах, охватывающих своей деятельностью 38 районов области.

В 2007 году служба «ПОИСК» имея большую информационно-аналитическую базу, тесную взаимосвязь с экспертами и штатными сотрудниками ИКС продолжала консультационную деятельность на базе созданных 8 районных ИКС на безвозмездной основе, так сама служба «Информационно-консультационные центры в АПК Саратовской области» прекратила свое существование из-за отсутствия финансирования в начале 2007 года.

В 2008 году было создано Государственное автономное учреждение «ИКС АПК Саратовской области». Служба «ПОИСК» активно взаимодействует с данной организацией по вопросам консультирования в сельской местности.

В 2008 году ИКС было проведено 9 семинаров-совещаний. Объем выполненных хоз.договорных работ службой «ПОИСК» в 2008г составил 406000 рублей.