Сектор патентования результатов научно-исследовательской деятельности

Заведующий сектором: Анфиногенова Ольга Николаевна

Тел.: 8-927-119-85-01, 26-23-42 , 74-96-92

Специалист Орлова Татьяна Борисовна

Тел.: 8-960-354-64-66, 26-23-42

Объекты интеллектуальной собственности

Изобретение - это техническое решение в любой области, относящееся к продукту ( в частности, устройству, веществу, штамму микроорганизма, культуре клеток растений или животных) или способу ( процессу осуществления действий над материальным объектом с помощью материальных средств). Изобретение должно быть новым, иметь изобретательский уровень и промышленно применимым

Полезная модель – это техническое решение, относящееся только к устройству, которое является новым и промышленно применимым.

Промышленный образец – это художественно-конструкторское решение изделия промышленного или кустарно - ремесленного производства, определяющее его внешний вид, например упаковка, этикетка, эмблема, дизайнерское решение мебели, телефона и т.д.

База данных - это объективная форма представления и организации совокупности данных (например: статей, расчетов), систематизированных таким образом, чтобы эти данные могли быть найдены и обработаны с помощью ЭВМ.

Программа для ЭВМ - это объективная форма представления совокупности данных и команд, предназначенных для функционирования электронных вычислительных машин (ЭВМ) и других компьютерных устройств с целью получения определенного результата. Под программой для ЭВМ подразумеваются также подготовительные материалы, полученные в ходе ее разработки, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения.

Товарный знак и знак обслуживания - знак, предназначенный для отличия товаров одних производителей от подобных товаров и услуг других производителей

Авторское право  защищает исключительные права авторов, создавших произведения науки, литературы и искусства.

Смежные права- права на  произведения науки, культуры, искусства, созданные на основание уже действующих авторских прав. Это права певцов, музыкантов, режиссеров, производителей фонограмм, звукозаписей, организаций вещания и т.д.

Если вы желаете стать владельцем результатов собственной интеллектуальной деятельности,  приходите в сектор патентования результатов научно-исследовательской деятельности, сотрудники которого окажут информационно-консультационные услуги по оформлению заявочных документов на выдачу патентов и свидетельств, удостоверяющих права на интеллектуальную собственность.