В этнографическом музее готовится выставка, посвященная саратовской гармошке
В этнографическом музее Саратова идет работа по созданию выставки «Саратовская гармошка».
В настоящее время разработано эскизное решение образно-художественного воплощения выставки и начаты технические работы по ее оформлению (изготовление подиумов, манекенов и т.д.).
Одновременно идет сбор материалов для экспонирования. Получены в постоянное и временное пользование материалы об ансамбле саратовских гармоник Дворца творчества детей и молодежи, о Евгении Нахове - одном из лучших исполнителей музыкальных произведений на саратовской гармонике и руководителе ансамбля гармонистов Дома культуры пос. Дубки Саратовского района.
В фонд музея поступили музыкальные произведения (в цифровом формате), исполняемые на гармониках саратовскими ансамблями.
Из музея русской гармоники (г.Москва) присланы фотографии саратовских гармонных мастеров конца 19-начала 20 вв. Н.Г. Корелина и Х.И.Артемьева.
Один из последних мастеров фабрики музыкальных инструментов В.А.Чушкин передал в музей шаблоны для изготовления декоративных украшений гармоники, детали будущего инструмента: заготовки для корпуса, голосовые планки с клеймом мастера, приспособление для изготовления складок гармошки меха и др.
Министерство культуры области
X

В этнографическом музее готовится выставка, посвященная саратовской гармошке Фото 1

< В этнографическом музее готовится выставка, посвященная саратовской гармошке Фото 1 >