Губернатор Валерий Радаев принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 100-летию со дня начала Первой мировой войны
Сегодня, 1 августа, в Мемориальном комплексе Регионального учебного центра ракетных войск и артиллерии состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 100-летию начала Первой мировой войны. В памятном митинге и возложении цветов к мемориалу приняли участие Губернатор Валерий Радаев, председатель Саратовской областной Думы Владимир Капкаев, главный федеральный инспектор Марина Алёшина, другие почётные гости.
«Сто лет прошло с того рокового дня когда выстрелы в Сараево навсегда изменили судьбу целого континента. Конфликт, казавшийся большинству европейских лидеров того времени, кратковременным, затянулся на три с половиной года, привел к революциям в России и Германии, стёр с карты Европы четыре империи, оставил на полях сражений свыше десяти миллионов человек», - подчеркнул Валерий Радаев.
По словам Губернатора, Саратов, несмотря на положение тылового города, внес существенный вклад в помощь фронту. Здесь формировались запасные воинские части, открывались лазареты и госпитали, саратовские заводы выполняли военные заказы, деревни направляли воюющей армии эшелоны продовольствия. Почти половина трудоспособного мужского населения встала под ружье.
Глава региона отметил: «Сегодня у нас, потомков солдат той войны, появился шанс восстановить историческую справедливость. Как сказал Президент Владимир Путин «люди, героически сражавшиеся на фронтах Первой мировой, и отдавшие свои жизни за интересы России, не должны быть забыты».
В ходе торжественного мероприятия от имени Губернатора области Валерия Радаева и воинов саратовского гарнизона к мемориальной арке с колоколом, установленным в память о солдатах российской армии, павших в годы Первой Мировой войны 1914-1918 гг., была возложена гирлянда и цветы. Участники памятного митинга почтили память погибших воинов минутой молчания.
Справка
Первая мировая война – одна из самых длительных, кровопролитных и значительных по последствиям в истории человечества. Она продолжалась более четырёх лет. В ней участвовали 33 страны из 59, обладавших в то время государственным суверенитетом. Под ружьё было поставлено в общей сложности 73,5 млн. человек. Более 10 млн. было убито и 20 млн. ранено.
В Первой мировой войне погибло 1,8 млн. россиян, 3 миллиона человек были ранены.
В Саратовской области вопросы увековечения памяти Героев Первой мировой войны постоянно находятся в центре внимания значительного числа ученых историков и общественных организаций.
Повышенный интерес к данной проблеме вызван тем, что с началом Первой мировой войны Саратов стал главной базой формирования запасных воинских частей. На территории Саратовской губернии до 1917 года находилось более 150 тысяч солдат и офицеров. В Саратове и ближайшем Заволжье за годы войны было сформировано более 20 лазаретов и госпиталей. Главным врачом всех саратовских лазаретов стал профессор В.И. Разумовский, чьим именем назван Саратовский государственный медицинский университет.
Пресс-служба Губернатора области
X

Губернатор Валерий Радаев принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 100-летию со дня начала Первой мировой войны Фото 1

< Губернатор Валерий Радаев принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 100-летию со дня начала Первой мировой войны Фото 1 >