На автодороге «Саратов – Усть-Курдюм» строится современный надземный пешеходный переход
Представители министерства транспорта и дорожного хозяйства и «Дорожного контроля» осмотрели строительство одного из двух надземных переходов, которые возводятся в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги».

Длина возводимого пешеходного перехода на трассе «Саратов – Усть-Курдюм» – 52 метра, ширина прохожей части - 3 метра. На объекте будут «антивандальная» конструкция купола из поликарбоната толщиной 8 мм, специальные платформы для людей с ограниченными возможностями. Освещение в темное время суток будут обеспечивать более 30 светильников.

«Такие объекты в Саратовской области выполняются впервые, - отметил заместитель начальника по искусственным сооружениям ГКУ "Дирекция транспорта и дорожного хозяйства" Юрий Слепов. - Работы идут в соответствии с графиком. Сегодня была смонтирована первая балка из трёх. Объект однопролетный. После того, как будут смонтированы все три балочных блока, рабочие разберут временные опоры, которые сейчас находятся посередине объекта».

При надлежащем уходе переход прослужит не менее 100 лет. Стоимость объекта - 45 млн.руб.

Место для перехода выбрано не случайно. Решение о строительстве надземных пешеходных переходов было принято на основании анализа статистических данных ГИБДД о дорожно-транспортных происшествиях, в которых погибли или получили ранения люди.

С началом реализации приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» на основании рекомендаций ФАУ РОСДОРНИИ в области было принято решение о строительстве надземных пешеходных переходов в местах концентрации ДТП.

Напомним, что в 2017 году в министерстве транспорта и дорожного хозяйства области были проведены общественные обсуждения предполагаемых мест строительства переходов с участием СМИ, научного сообщества, жителей городов Саратов и Энгельс, представителей УГИБДД ГУ МВД РФ по Саратовской области, где они получили одобрение.

В 2018 году в Саратовской агломерации до октября будет построено два надземных пешеходных перехода, еще один полностью реконструирован.

Министерство транспорта и дорожного хозяйства

X

На автодороге «Саратов – Усть-Курдюм» строится современный надземный пешеходный переход Фото 1

< На автодороге «Саратов – Усть-Курдюм» строится современный надземный пешеходный переход Фото 1 >