Будущее за нами!
25 ноября в Балаковском политехническом техникуме проводился II областной конкурс студенческих проектов «Будущее за нами!». Марксовским филиалом СГАУ им. Н.И. Вавилова были представлены две студенческие работы, удостоенные Дипломами конкурса.
Действующую модель дискового тормозного механизма изготовил студент 4 курса специальности «Механизация сельского хозяйства» Моор Павел под руководством преподавателя техникума Прянишникова Владимира. Данная модель может быть использована в учебном процессе: студенты смогут отрабатывать практические навыки по разборке- сборке и ремонту тормозной системы автомобиля. Председателем жюри конкурса - кандидатом технических наук, доцентом кафедры «Атомная энергетика» БИТИ Губатенко Марком была высоко оценена данная работа не только за профессионализм исполнения, но и за активность и творческий подход при защите проекта. Павел Моор награжден Дипломом I степени.
В связи с общей тенеденцией внедрения энергосберегающих технологий студентами 3 курса специальности «Электрификация и автоматизация сельского хозяйства» Булгаковым Дмитрием и Булгак Артемом под руководством преподавателя техникума Козичева Романа разработано учебно – наглядное пособие «Автоматика управления освещением», которое позволяет наглядно продемонстрировать студентам во время теоретических занятий способы автоматического аналогового управления освещением при помощи фотосенсора и датчика движения. Жюри конкурса отмечена актуальность темы проекта и возможность практического применения схемы «Автоматика управления освещением» при освещении производственных, административных и жилых помещений с целью экономии электроэнергии. Булгаков Дмитрий и Булгак Артем награждены Дипломом II степени.
Современные образовательные стандарты обязывают педагогический коллектив Марксовского филиала использовать практико - ориентированные подходы при подготовке специалистов среднего звена. Реализацией этого является развитие творческого, научно – исследовательского потенциала студентов при проведении практических занятий, учебных и производственных практик, при участии студентов в работе кружков технического творчества. Закономерным результатом является ежегодное участие и победы студентов Марксовского филиала в областных и региональных конкурсах технического творчества.

Будущее за нами! Фото 1

< Будущее за нами! Фото 1 >