Всемирный день борьбы со СПИДом

Всемирный день борьбы со СПИДомВ 1987 году было озвучено официальное заявление Всемирной организации здравоохранения, в котором сообщалось, что возбудителем такого страшного заболевания, как СПИД, является вирус, вызывающий нехватку иммунитета у человека. В этом же году была разработана и принята программа и стратегия, предусматривающая ряд мероприятий, направленных на борьбу с этим страшным заболеванием. На сегодняшний день такое заболевание, как СПИД, известно в каждом уголке земного шара. Его справедливо называют крупномасштабной эпидемией, чумой 20-го и 21-го веков, реально угрожающей человечеству. Каждый год 1 декабря весь мир отмечает день борьбы со СПИДом. Это не просто очередная значимая дата в календаре, а день скорби по миллионам умерших от этой неизлечимой болезни.
    День борьбы со СПИДом, призван остановить эту страшную статистику и уменьшить темпы распространения эпидемии по миру. В 1985 году ученые пришли к выводу, что вирус иммунодефицита передается человеку через кровь, грудное молоко и половым путем. Благодаря разработанному тесту донорскую кровь впервые стали проверять на наличие вируса иммунодефицита.
    Студенты факультета инженерии и природообустройства в этот день провели масштабную акцию: студенческий совет с первокурсниками подготовили и развесили тематические плакаты, студенты всех курсов и сотрудники учебного комплекса №2 пришли сдавать кровь.
    По доброй традиции наши студенты участвовали в организации и проведении Дня донора. Это и активисты Волонтёрского движения СГАУ "ЭПИЦЕНТР" и волонтеры Саратовского регионального отделения ОМОО «РССМ» и сотрудники Профсоюза студентов и студенческого отряда охраны правопорядка. Они активно помогали в работе с донорами и в завершении акции сами сдали кровь. Всего из 170 записавшихся смогли принять кровь у 100 человек. Акция показала неравнодушие наших студентов и готовность отдать свою кровь нуждающимся.

Всемирный день борьбы со СПИДом. Фото 1

<Всемирный день борьбы со СПИДом. Фото 1>