Владимир Шульдяков: «В Саратовской области развитие детской медицины всегда было и остается приоритетным»
В ходе сегодняшнего заседания регионального Правительства министр здравоохранения Саратовской области Владимир Шульдяков доложил об основных направлениях организации медицинской помощи детям на территории нашего региона.
Он отметил, что в текущем году в области удалось снизить младенческую смертность на 23%. Высокими темпами снижается смертность детей до 17 лет включительно. В текущем году она уменьшилась на 24%. Это результат эффективного межведомственного взаимодействия министерств и ведомств социального блока, правоохранительных органов и органов местного самоуправления.
Особое внимание уделяется развитию вспомогательных репродуктивных технологий. В текущем году 550 детей родилось с помощью экстракорпорального оплодотворения. Это на 55% больше чем в 2016 г., и почти в 10 раз – по сравнению с 2011 г.
Доказала свою эффективность совместная работа медиков, психологов и социальных работников в первичном звене здравоохранения. Число абортов за 5 лет снизилось на 22% - это почти 5 тыс. родившихся детей.
В 2017 г. от прерывания беременности в пользу родов отказались 632 женщины.
В результате указанных мер на свет появились 1230 новых жителей области.
Сеть перинатальных центров, оснащенных современным оборудованием и кадрами, позволяет выхаживать глубоко недоношенных младенцев. Потоки госпитализации распределены таким образом, что практически исключены преждевременные роды в учреждениях 1-го уровня. 90% недоношенных детей рождается в перинатальных центрах.
С 2017 г. укрепление материально-технической базы учреждений родовспоможения и детства, повышение уровня подготовки специалистов осуществляется в рамках федерального приоритетного проекта «Технологии и комфорт – матерям и детям». За последние 2 года во всех перинатальных центрах области проведен ремонт и оснащение оборудованием реанимационных отделений за счет внебюджетных источников и средств обязательного медицинского страхования.
С 2016 г. на базе Клинического перинатального центра функционирует симуляционный центр СГМУ, где ведется подготовка врачебных кадров по акушерству и неонатологии. Центр позволяет отрабатывать практические навыки оказания реанимационной помощи и интенсивной терапии новорожденным и родильницам.
В оказании специализированной медицинской помощи детям участвуют не только медицинские организации областного подчинения, но и федеральные клиники.
С целью медицинского обслуживания детского населения, проживающего в 20 отдаленных районах области, на базе детских больниц г.г.Энгельса, Балакова и Балашова созданы 3 педиатрических межрайцентра.
В текущем году завершено строительство межрайонного лечебно-диагностического центра для детей на базе Вольской районной больницы. Первых пациентов новый корпус сможет принять в январе 2018 г. Ежегодно в нем будут получать лечение более 1500 детей из Вольского и 5 закрепленных районов Правобережья.
На качественно новый уровень вышло оказание медицинской помощи в Областной детской клинической больнице. Открыты два новых отделения – травматологическое и ЛОР отделение.
Впервые, в соответствии с требованием минздрава России, организован свободный доступ родителей в отделения реанимации и интенсивной терапии. Дети с онкологической патологией получили возможность находиться с родителями, в том числе во время проведения химиотерапии. Этот опыт Саратовской области получил положительную оценку на федеральном уровне.
Повысилась доступность высокотехнологичных видов медицинской помощи. За последние 5 лет количество медицинских организаций, оказывающих ВМП детям, увеличилось с 1 до 6, а число профилей - с 4 до 12. Число детей, получивших ВМП, увеличилось в 2 раза.
Важное значение имеет развитие экстренной консультативной скорой помощи детям. Ежегодно специалистами санавиации осуществляется более 1 тыс. выездов в районы области к детям, находящимся в тяжелом состоянии. За последние 5 лет число выездов увеличилось на 30%. На системной основе обновляется автопарк службы санитарной авиации.
В рамках проекта «Маршруты здоровья» с привлечением специалистов Областной детской клинической больницы осмотрено около 3,5 тыс. детей. На системной основе совместно с СГМУ будут сформированы мобильные подразделения педиатрического профиля, в состав которых войдут молодые аккредитованные специалисты (хирурги, ортопеды, неврологи, офтальмологи и др.).
В текущем году Саратовская область вошла в пилотный проект «Бережливая поликлиника», в котором приняла участие 2-я Детская поликлиника Саратова. Уже сегодня видны положительные результаты. Создан единый call-центр, позволяющий беспрепятственно записаться к врачу. Изменился облик регистратуры, определена логистика, разделены потоки здоровых и больных детей. Приобретенный опыт будет тиражирован в медицинских организациях области.
С 2016 г. началась подготовка новых специалистов-медиков – «бакалавр школьной медицины». Это медсестры с высшим образованием, которые проходят специальное обучение. Бакалавры медицины будут следить за здоровьем школьников, соблюдением санитарных норм, отслеживать уровень физической и учебной нагрузки.
В Саратовской области проживают 6 626 детей с ограниченными возможностями. Охват медицинской реабилитацией составил 99% от числа нуждающихся.
В связи с имеющейся потребностью в оказании паллиативной помощи детям в текущем году на базе педиатрического отделения Энгельсской детской клинической больницы создано такое отделение для детей с неизлечимой тяжелой патологией. На базе 7-ой детской больницы города Саратова организована выездная патронажная служба, которая осуществляет комплексную поддержку больного ребенка и его семьи.
Качество медицинской помощи во многом зависит от уровня подготовки и обеспеченности отрасли специалистами. Работа в этом направлении проводится на системной основе совместно с СГМУ.
В 2017 г. в участковую сеть принято на работу 90 молодых специалистов врачей-педиатров, в том числе 71 участковый врач-педиатр.
Реализация комплекса мер по совершенствованию кадровой политики привела к увеличению за 4 года числа врачей-специалистов, оказывающих помощь детям (эндокринологов – на 46%, кардиологов – на 35,7%, неонатологов – на 11,7%, детских хирургов – на 8%).
В 2017 г. впервые процедуру первичной аккредитации прошли выпускники по специальности «педиатрия». Прибытие молодых специалистов в первичное звено позволит в ближайшее время решить проблему укомплектованности детских поликлиник квалифицированными кадрами.
«Решением главы государства Владимира Владимировича Путина следующий год в России станет началом Десятилетия детства, которое продлится до 2027 года.
Новый проект определяет направления поддержки целого поколения, входящего во взрослую жизнь. Это является подтверждением того, что семья и детство – действительно наши фундаментальные ценности, во многом определяющие политику государства. В Саратовской области данное направление работы всегда было и остается приоритетным», - подчеркнул Владимир Шульдяков.

Министерство здравоохранения области

X

Владимир Шульдяков: «В Саратовской области развитие детской медицины всегда было и остается приоритетным» Фото 1

< Владимир Шульдяков: «В Саратовской области развитие детской медицины всегда было и остается приоритетным» Фото 1 >