95% посевов озимых зерновых культур находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии
Минсельхозом России проводится постоянный мониторинг состояния озимых посевов, площадь которых в 2018 году составляет 17,1 млн га. По данным региональных органов управления АПК, на конец января 2018 года, состояние озимых зерновых культур в России на 95% посевных площадей оценивается как хорошее и удовлетворительное.

По данным Росгидромета, во второй декаде января 2018 года на территории европейской части России наблюдалась неустойчивая погода. При этом агрометеорологические условия для зимовки растений были преимущественно удовлетворительными. В целом регионы европейской части страны дают оптимистичные прогнозы на урожай озимых.

В Южном и Северо-Кавказском федеральных округах 10-20 января среднесуточная температура воздуха была на 2-5 градусов ниже нормы, но условия для зимовки растений остались преимущественно удовлетворительными. Теплая погода ноября-декабря и хорошее увлажнение пахотного слоя улучшили условия для всходов озимых культур. Низких температур, опасных для зимующих посевов, пока не наблюдалось. Это позволяет аграриям делать благоприятные прогнозы на урожай озимых в 2018 году.

Холоднее обычной в середине января была погода в большинстве земледельческих районов Урала и Западной Сибири. Агрометеорологические условия в этих федеральных округах также оцениваются как удовлетворительные.

По оценкам специалистов, негативного влияния на озимые зерновые культуры не ожидается и в дальнейшем. По прогнозу Росгидромета, в третьей декаде января на преобладающей части европейской территории России агрометеорологические условия для озимых растений будут в основном удовлетворительными.
X

95% посевов озимых зерновых культур находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии Фото 1

< 95% посевов озимых зерновых культур находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии Фото 1 >
Яндекс.Метрика