Глава региона отметил важность взаимодействия региональной и городской власти по вопросу развития спортивной инфраструктуры Саратова
Сегодня, 1 июля, Губернатор Валерий Радаев провел совещание по вопросу: «Перспективы развития инфраструктуры сети плоскостных спортивных сооружений на территории муниципального образования «Город Саратов» в 2014-2015 годах». В совещании приняли участие представители Правительства области, городской администрации.
В своем вступительном слове Губернатор отметил, что развитие спортивной инфраструктуры сегодня является одним из приоритетных направлений деятельности исполнительной власти.
«Воспитание талантливых спортсменов, которые в будущем будут достойно представлять Саратовскую область на соревнованиях всероссийского и международного уровней, создание условий для вовлечения в спорт мальчишек и девчонок, а также привлечение населения к систематическим занятиям физической культурой являются на сегодняшний день нашими общими задачами», - сказал Валерий Радаев, обращаясь к присутствующим.
По словам главы региона, работа по обозначенным темам должна строиться на тесном взаимодействии региональной и городской власти.
На совещании были приведены данные статистики, согласно которым обеспеченность спортивными сооружениями области составляет 20%, в том числе плоскостными сооружениями – 77,9%. Саратов обеспечен плоскостными сооружениями на 21,9%, для сравнения ПФО – на 19,8%.
На территории города Саратова расположено 2 футбольных поля и 9 стадионов. Из них 2 находятся в областном подчинении, 5 стадионов – в муниципальной и 2 – в частной собственности.
Губернатор поинтересовался профилем городских спортобъектов, состоянием их материальной базы, возможностями восстановления футбольных полей, трибун, подсобных помещений.
Глава администрации Саратова Александр Буренин представил подробную информацию по каждому из стадионов города. Отмечалось, что на сегодняшний день эти спортсооружения не отвечают всем требованиям организации учебно-тренировочного процесса: большая часть трибун на стадионах требует капитального ремонта, асфальтовое покрытие пешеходных зон повреждено. Спортивные залы, размещенные на территории стадионов, требуют комплексного ремонта.
В ходе совещания были рассмотрены существующие проблемные вопросы, связанные с восстановлением спортобъектов ( «Салют», «Торпедо», «Спартак» и др.), намечены направления дальнейшей совместной работы регионального Правительства и администрации Саратова.
В ходе совещания прозвучало, что в 2014 году уже приняты меры, направленные на развитие инфраструктуры сети муниципальных плоскостных спортивных сооружений. В том числе, передан из частной в областную собственность стадион «Сокол», идет процесс оформления документации, разработана «дорожная карта» реконструкции стадиона.
«Совместными усилиями состояние этого стадиона будет восстановлено, чтобы соответствовать всем спортивным требованиям и нормам. Эта площадка сможет задействовать максимальное количество видов спорта, чтобы охватить всех жителей Ленинского района, стремящихся заниматься физкультурой и спортом», – сказал Валерий Радаев.
Участники совещания также обсудили механизмы финансовой поддержки муниципальных спортивных объектов за счет средств федерального бюджета, в частности по строительству футбольного поля на стадионе «Авангард».
Губернатор отметил необходимость рассмотреть в перспективе проведение на городских стадионах спортивных праздников, сдачу учащимися и представителями трудовых коллективов норм ГТО.
«Укрепление материально-технической базы спорта, реконструкция действующих спортивных объектов и строительство новых будет способствовать развитию современной спортивной инфраструктуры на территории Саратова", - подчеркнул Валерий Радаев в завершение совещания.
Пресс-служба Губернатора области
X

Глава региона отметил важность взаимодействия региональной и городской власти по вопросу развития спортивной инфраструктуры Саратова Фото 1

< >
Яндекс.Метрика