Олимпиада по физике

В области начала работу система автоматической фиксации нарушении правил дорожного движения «Паркон»

В мае 2014 года в экспериментальном режиме в области началось использование мобильного комплекса фотовидеофиксации нарушений «Паркон». Устройство предназначено для автоматического контроля за правилами парковки автомобилей и других нарушений ПДД. Используя данный комплекс, сотрудники ГИБДД вынесли административные постановления на сумму более 300 тысяч рублей.
    Функционирование системы фотовидеофиксации нарушений ПДД на сегодняшний день является самым эффективным способом сокращения дорожно-транспортных происшествий и улучшения дисциплины участников дорожного движения в местах их концентрации. Развитие данной системы предусматривает увеличение количества приборов фотовидеофиксации на автомобильных дорогах в г. Саратове и на территории всей области.
    В настоящее время на территории региона нарушения правил дорожного движения фиксируются при помощи 50 фоторадарных передвижных комплексов «КРИС-П». На территории Саратова фиксацию нарушений осуществляют 5 стационарных рубежей контроля правил дорожного движения типа «Арена» с 16 видеокамерами. Кроме того, в рамках ведомственной целевой программы «Профилактика терроризма и экстремизма на 2012-2014 годы» начала функционировать система видеофиксации проходящего автотранспорта на въездах в Саратов. Всего установлена 21 камера на 6 точках, расположенных на въездах в город.
    На развитие автоматизированной системы фотовидеофиксации административных правонарушений в области дорожного движения.в 2014 году за счет областного бюджета предусмотрено соответствующее финансирование для рассылки уведомлений с постановлениями о привлечении к административной ответственности граждан, нарушивших ПДД.
    Комитет транспорта области