Сотрудничество Краснокутского филиала с ГУЗ СО «Краснокутская РБ»

Ежегодно, 1 марта отмечается Всемирный день иммунитета. В рамках формирования здорового образа жизни в Краснокутском зооветеринарном  техникуме  прошел час познаний с участием врача стоматолога Павлюченко Дмитрия Владимировича и старшей медицинской сестры поликлиники Коноваловой Олены Викторовны и диспансеризация несовершеннолетних обучающихся. В ходе медицинского осмотра у обучающихся был произведен забор крови на биохимический анализ, сделана ЭКГ сердца и проведен осмотр ротовой полости стоматологом.

В своей беседе Олена Викторовна рассказала студентам, что 1 марта - Всемирный день иммунитета. Это всего один день в череде праздников, который призывает нас заботиться о своем здоровье и очень важной функции нашего организма - иммунной системе. Ведь сохранив в порядке иммунную систему мы сможем избежать множества заболеваний и прожить счастливую и здоровую жизнь.

Начало весны – приятное и долгожданное время года, когда природа вокруг нас начинает оживать, но не стоит забывать о том, что наш иммунитет, напряженно работая всю зиму, стоит в преддверии нового периода не менее серьезных испытаний.

По данным Ассоциации клинических иммунологов, в разных странах мира от 8 до 15% населения имеют нарушения иммунной системы. Противостоять неблагоприятным воздействиям окружающей среды человеку помогает иммунитет.

Отметила: по данным ВОЗ, всего 10% людей могут похвастаться мощным иммунитетом, который защищает их практически от всех заболеваний. Еще 10% имеют врожденный иммунодефицит: они болеют очень часто. У оставшихся 80% сила иммунной системы зависит от условий и образа жизни.

Иммунная система отвечает за два важных процесса: замену трансформированных или поврежденных клеток различных органов тела и защиту от проникновения разного рода чужеродных агентов. Таким путем обеспечивается противоинфекционная, противоопухолевая защита и генетическая стабильность организма.

Призвала с ответственностью подходить к своему здоровью.

Сотрудничество Краснокутского филиала с ГУЗ СО «Краснокутская РБ» Фото 1

< Сотрудничество Краснокутского филиала с ГУЗ СО «Краснокутская РБ» Фото 1 >