Обсудили вопрос состояния охраны труда и мер профилактики производственного травматизма в сфере строительства и ЖКХ области
В министерстве занятости, труда и миграции области состоялось совещание с руководителями и специалистами по охране труда предприятий и организаций строительного и жилищно-коммунального комплекса с участием руководителей регионального министерства строительства и ЖКХ, государственной инспекции труда в Саратовской области, общественной организации профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов.
Основной повесткой дня был вопрос состояния охраны труда и мер по предупреждению производственного травматизма на предприятиях строительного и жилищно-коммунального комплексов области.
Об общем положении в сфере безопасности труда рассказал заместитель председателя комитета по труду – начальник отдела экспертизы условий труда министерства занятости, труда и миграции области Павел Палагин.
На сегодняшний день уровень производственного травматизма в нашей области (1,1 случая на 1000 работающих) наименьший в ПФО (Саратовская область делит первое место с Чувашской Республикой).
Павел Васильевич напомнил, что уровень производственного травматизма со смертельным исходом в 2013 году снизился на 40% по сравнению с 2012 годом. «В этом году нам удалось продолжить тенденцию снижения производственного травматизма со смертельным исходом: количество погибших на производстве за 8 месяцев 2014 года по сравнению с прошлым годом сократилось в 1,5 раза.
Однако по-прежнему больше всего работников гибнет и получает тяжелые травмы в сферах строительства и ЖКХ. Из 13 погибших в 2014 году на предприятиях области – 7 человек работали в строительстве и ЖКХ. Из 35 человек, получивших тяжелые травмы в 2014 году, в строительстве и ЖКХ работали 14 человек.
Наиболее типичными причинами травматизма со смертельным и тяжелым исходом остаются неудовлетворительная организация работ, нарушения технологического процесса, трудовой и производственной дисциплины, нарушение требований безопасности при эксплуатации транспортных средств, недостатки в обучении безопасным приемам труда.
Чаще всего работники гибнут и получают тяжелые травмы в результате падения пострадавшего с высоты, падения, обрушения, обвалов предметов, материалов, земли и т.п., воздействия движущихся предметов и деталей, поражения электрическим током, ожогов, дорожно-транспортных происшествий и из-за собственной халатности.
И.о. первого заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства области Иван Свищев сказал, что в целях предупреждения травматизма в сфере строительства и ЖКХ области региональным министерством занятости, труда и миграции во взаимодействии с министерством строительства и ЖКХ разработан и реализуется план мероприятий.
В рамках его реализации в августе этого года проведено обследование 17 предприятий с численностью работающих более 6 тыс. чел. Выявлены существенные нарушения требований безопасности труда, которые могут привести к травматизму и профзаболеваемости.
Иван Николаевич потребовал от руководителей этих предприятий принять все необходимые меры по устранению нарушений и совершенствованию охраны труда.
Кроме того, на совещании заслушали представителей организаций МУПП «Саратовводоканал», ЗАО «Шэлдом», которые рассказали о причинах произошедших у них несчастных случаев и об организации работы по профилактике производственного травматизма.
Первый заместитель министра занятости, труда и миграции области Любовь Свидченко обратила внимание на отсутствие системной работы в сфере охраны труда в МУПП «Саратовводоканал» и дала рекомендации по организации работы по предупреждению производственного травматизма.
В целях оперативного влияния на происходящие случаи производственного травматизма по поручению Губернатора области Валерия Радаева до 15 сентября 2014 года будет создана межведомственная рабочая группа для анализа причин каждого несчастного случая со смертельным и тяжелым исходом и выработки системных мероприятий, направленных на предупреждение травматизма.
Кроме того, участниками мероприятия принято решение о проведении в октябре этого года семинара по распространению положительного опыта создания здоровых и безопасных условий труда в организациях.
Министерство занятости, труда и миграции области
X

Обсудили вопрос состояния охраны труда и мер профилактики производственного травматизма в сфере строительства и ЖКХ области Фото 1

< Обсудили вопрос состояния охраны труда и мер профилактики производственного травматизма в сфере строительства и ЖКХ области Фото 1 >
Яндекс.Метрика