На Саратовской ГЭС идет модернизация трех гидроагрегатов
На площадке Саратовской ГЭС идет модернизация трех гидроагрегатов. Работы ведутся в рамках крупнейшего проекта по модернизации гидротурбинного оборудования ГЭС, реализуемого по контракту с компанией Voith Hydro. Договор с компанией Voith Hydro стоимостью свыше 1 млрд. евро – беспрецедентный для Саратовской ГЭС: до 2023 года в рамках этого контракта будет заменена 21 вертикальная турбина, а гидроагрегат № 24 будет модернизирован полностью.
Поставка оборудования на предприятие осуществляется из 10 стран мира, и практически ежедневно прибывает транспорт с деталями. Самые крупные из них - рабочие колеса турбин - поступили в июне. В перспективе часть компонентов турбин планируется изготавливать на новом заводе по производству гидротурбинного оборудования ООО «ВолгаГидро» в городе Балаково – совместном предприятии Voith Hydro и ОАО «РусГидро». «Проект нового предприятия уже создан и направлен на вневедомственную экспертизу, - рассказал агентству деловых новостей «Бизнес-Вектор» министр промышленности и энергетики области Сергей Лисовский. - Завод должен быть запущен в 2017 году, он будет производить компоненты турбин по стандартам качества компании Voith Hydro. Планируется, что будет создано около 200 рабочих мест с достойной оплатой труда. Это новая для Саратовской области отрасль промышленности - тяжелое машиностроение».
Ежегодно на гидростанции будут менять по 2-3 машины на современные 5-лопастные турбины с нижним расположением сервомотора рабочего колеса. В результате модернизации мощность каждого гидроагрегата возрастет с 60 до 66 МВт, что в перспективе, по предварительным оценкам, позволит увеличить установленную мощность Саратовской ГЭС на 10% - до 1504 МВт. В свою очередь новое предприятие будет способствовать также модернизации других гидроэлектростанций страны.
Министерство промышленности и энергетики области
X

На Саратовской ГЭС идет модернизация трех гидроагрегатов Фото 1

< На Саратовской ГЭС идет модернизация трех гидроагрегатов Фото 1 >