Валерий Радаев: «Мы сохраняем традицию каждое 1 сентября делать подарки - открывать в области заново построенную или отремонтированную школу»
Сегодня, 1 сентября, Губернатор Валерий Радаев открыл в с. Алексеевка Хвалынского района новый образовательный комплекс.
Единый комплекс в селе Алексеевка Хвалынского района включает в себя детский сад, школу и интернат. Для детей-сирот построен новый спальный корпус на 60 мест. Школа рассчитана на 260 учащихся. Для обучающихся и воспитанников обустроена уникальная физкультурно-спортивная зона, аналогов которой по насыщенности нет в сельских населенных пунктах региона.
Строительство нового комплекса велось по инициативе и при поддержке нашего земляка, первого заместителя руководителя Администрации Президента РФ Вячеслава Володина. Новое здание школы было открыто в 2008 году, а 1 сентября 2014 года введён спальный корпус для детей-сирот и спортивное ядро.
В школе оборудован компьютерный класс, 22 персональных компьютера в каждом учебном кабинете с выходом в интернет, 2 ноутбука, 5 интерактивных досок, сканеры, принтеры, мультимедийные устройства.
Для обучающихся, проживающих в интернате, организованы 4 разновозрастные группы по 8-10 человек. В каждой группе имеется своя игровая, учебная комнаты, гостиная-столовая, три спальных. Все группы оборудованы необходимой мебелью и мягким инвентарем.
На торжественной линейке, посвящённой 1 сентября, Губернатор Валерий Радаев поздравил педагогов и учащихся с Днём знаний, и пожелал им успехов в новом учебном году.
«Мы сохраняем традицию каждое 1 сентября делать подарки - открывать в области заново построенную или отремонтированную школу, - подчеркнул Губернатор, - в позапрошлом году ко Дню знаний была введена современная школа в городе Саратове. В прошлом году свои двери распахнули новые школы в селе Золотая Степь и городе Энгельсе, Ершовская средняя школа приросла отдельным блоком для начальных классов. Но тот подарок, который сегодня получают дети Алексеевки, - несравним ни с чем. Это Дом, где будут жить, учиться и взрослеть больше двухсот детей. И если каждый из вас отдаст частичку своего душевного тепла другому, если вы войдёте в жизнь образованными, сильными и честными, то нам можно будет не беспокоиться за новое поколение, за новую смену».
Валерий Радаев выразил особые слова благодарности нашему земляку Вячеславу Викторовичу Володину, для которого посёлок Алексеевка – малая родина. «Настоящие патриоты никогда не забывают о месте, где родились. Так что у вас, дорогие ребята, есть живой пример истинного патриотизма и добрых дел», - отметил Губернатор.
Валерий Радаев вручил образовательному учреждения подарок к Дню знаний - микроавтобус «Ford Transit» для перевозки детей.
«Мне бы искренне хотелось, чтобы школа в посёлке Алексеевка Хвалынского района всегда оставалась точкой притяжения, с которой связано всё самое светлое и дорогое», - подчеркнул глава региона.
Глава региона осмотрел корпус интерната – жилые комнаты, актовый зал с современным оборудованием, а также пообщался с воспитанниками. Валерий Радаев отметил, что школа в с. Алексеевка является традиционно сильной по нескольким направлениям – спортивным, языковым, гуманитарным.
Губернатор области также осмотрел физкультурно-спортивную зону, примыкающую к школе, которая открылась товарищеским футбольным матчем между юношескими командами села Алексеевки и спортивной школы «Сокол».
«Такого спортивного комплекса нет ни в одном муниципальном образовании, а нужно, чтобы они были в каждом районе области, - подчеркнул Губернатор, - в сентябре впервые стартует сдача нормативов ГТО, и подобные современные физкультурно-спортивные зоны крайне востребованы».

Статистика
В Саратовской области 1 сентября т.г. учебный год начался для более чем 217 тыс. школьников, в том числе 24 700 первоклассников (в 2013 году первоклассников было 22 тыс. человек). Всего в нашем регионе сегодня начали работать 909 муниципальных школ.
Пресс-служба Губернатора области
X

Валерий Радаев: «Мы сохраняем традицию каждое 1 сентября делать подарки - открывать в области заново построенную или отремонтированную школу» Фото 1

< Валерий Радаев: «Мы сохраняем традицию каждое 1 сентября делать подарки - открывать в области заново построенную или отремонтированную школу» Фото 1 >