30.03.2016г. в актовом зале Пугачёвского политехнического лицея прошла конференция на тему: «Проблемы толерантности в общеобразовательных и дошкольных учреждениях города Пугачёва. Особенности народов, проживающих на территории Пугачёвского района».
Учащиеся школ города, студенты Политехнического лицея и Пугачёвского гидромелиоративного техникума имени В.И. Чапаева рассказали о формах и методах работы по формированию толерантности в своих учебных заведениях. Председатель студенческого самоуправления Пугачёвского филиала Баштовой Андрей, используя презентацию, осветил воспитательную работу по вышеозначенной теме в техникуме. Заместитель заведующей ДОУ №15 Догадина С.И. рассказала о воспитании толерантности в дошкольных учреждениях.
На мероприятии, организованном директором дома – музея В.И. Чапаева Трапезниковой Т.И., присутствовало много гостей. О.М. Путина – заместитель начальника отдела статистики г. Балаково, Пугачёвского и Ивантеевского района озвучила статистические данные о количестве народов, проживающих в Саратовской области и Пугачёвском районе по Всероссийской переписи 2010 года. Начальник отдела призыва военкомата Кириленко С.М. привёл данные о количестве призывников по национальностям в процентном соотношении. Начальник отдела ЗАГС Бабухина Г.В. главный акцент в своём выступлении сделала на толерантности в семье, привела цифры о количестве зарегистрированных и расторгнутых браков. По её словам, главной причиной расторжения браков является непонимание, отсутствие общих интересов между супругами. Протоиерей А.В. Капцов и член мечети М. Нугаев говорили о толерантности к представителям другой веры, о том, что национальной идеей нашей страны должно стать единство независимо от национальных и конфессиональных различий, народ России должен объединиться против пересмотра истории, навязывания нам чужого менталитета и т.д.
Национальное разнообразие народов, проживающих в Пугачёвском районе было представлено выставкой выпечки, татарскими, чеченскими, грузинскими, русскими песнями и танцами. Русский народный танец «Калинка» был представлен ансамблем эстрадного танца «Гламур» Пугачёвского гидромелиоративного техникума имени В.И. Чапаева. Поэтесса Т.Л. Чубукова прочитала стихи собственного сочинения о городе Пугачёве.
В результате конференции все присутствующие пришли к единому мнению о важности таких встреч, поскольку они дают возможность задуматься о важных вопросах современной действительности, а культурное многообразие народов позволяет взаимно обогащать друг друга.
Мероприятие завершилось дегустацией национальных блюд.

< Проблемы толерантности в общеобразовательных и дошкольных учреждениях города Пугачёва Фото 1 >

< Проблемы толерантности в общеобразовательных и дошкольных учреждениях города Пугачёва Фото 2 >

< Проблемы толерантности в общеобразовательных и дошкольных учреждениях города Пугачёва Фото 3 >

< Проблемы толерантности в общеобразовательных и дошкольных учреждениях города Пугачёва Фото 4 >