Ректор Саратовского ГАУ предложил усилить работу над реализации программ «Начинающий фермер» и «Развитие семейных животноводческих ферм»Председатель комитета регионального парламента по аграрным вопросам, земельным отношениям, экологии и природопользованию Николай Кузнецов и заместитель председателя комитета по экономической, инвестиционной политике, предпринимательству и развитию цифровых технологий Михаил Ткаченко (фракция «Единая Россия») приняли участие в заседании, посвященном подведению итогов социально-экономического развития Дергачевского района за 2018 год и задачам на 2019 год.

Николай Кузнецов выступил с докладом о кадровом и научном обеспечении развития района. Он проинформировал присутствующих о работе, которую ведет Саратовский государственный аграрный университет, о государственной поддержке, направленной на привлечение квалифицированных кадров. По словам докладчика, учеными рекомендованы новые приемы улучшения минерального питания и защиты посевов. По заказу министерства сельского хозяйства подготовлены к передаче в производства новые сорта и гибриды сельскохозяйственных культур.

Депутат также отметил ряд проблем, которые необходимо оперативно решать: отсутствие в сельских школах масштабной профориентационной работы с учениками, недостаточная востребованность в районе программ «Начинающий фермер» и «Развитие семейных животноводческих ферм».

Михаил Ткаченко рассказал о роли профсоюзных организаций в повышении эффективности работы аграрной отрасли.

Также в ходе мероприятия за активную помощь в устранении последствий снегопадов на территории Дергачевского района Почетной грамотой Саратовской областной Думы наградили сельскохозяйственную артель «Восход».

<Ректор Саратовского ГАУ предложил усилить работу над реализации программ «Начинающий фермер» и «Развитие семейных животноводческих ферм». Фото 1>

<Ректор Саратовского ГАУ предложил усилить работу над реализации программ «Начинающий фермер» и «Развитие семейных животноводческих ферм». Фото 2>

<Ректор Саратовского ГАУ предложил усилить работу над реализации программ «Начинающий фермер» и «Развитие семейных животноводческих ферм». Фото 3>