Изменения в реквизитах
Поступающему

Пн.–пт.: с 9:00 до 15:00
Сб.: с 9:00 до 13:00
Профсоюзная организация преподавателей и сотрудников
УНИЛ по определению качества пищевой и с/х продукции

В апреле Минфин России выпустит облигации федерального займа для населения

В апреле Минфин России выпустит облигации федерального займа для населенияОб этом сообщается на официальном сайте Минфина России. Министерство поясняет, что реализация облигаций федерального займа будет стимулировать граждан создавать средне- и долгосрочные сбережения.
    Минфин России информирует, что облигации будут именными, их нельзя будет продать другому лицу, но можно передать по наследству. По информации министерства, номинал одной облигации составит 1 тыс. руб., а минимальная номинальная стоимость облигаций, доступных для приобретения – 30 тыс. руб. При этом гражданин не сможет приобрести облигации в рамках одного выпуска на сумму, превышающую 25 млн руб.
    Минфин России также уточняет, что доходность облигаций будет возрастать в зависимости от срока владения: от 7,5% до 10,4% в год. К примеру, в первый год будет сохраняться номинал приобретенных облигаций, затем к номинальной цене будут прибавляться начисленные за предыдущий период проценты. Если же владельцы облигаций представят их к выкупу спустя год, то смогут получить проценты, начисленные за этот период. Между тем гражданам предоставят право предъявить облигации к досрочному выкупу. При этом доходность по гособлигациям в течение трех лет должна составить около 8,5% годовых.
    Министерство отмечает, что облигации федерального займа надежнее, чем депозиты государственных банков. Минфин России объясняет это тем, что если Агентство по страхованию вкладов гарантирует возврат суммы вклада в размере до 1,4 млн руб. (ч. 2 ст. 11 Федерального закона от 23 декабря 2003 г. № 177-ФЗ "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации"), то министерство планирует обеспечить возмещение всей суммы, потраченной на приобретение облигаций.
    Сообщается, что облигации можно будет приобрести в отделениях банков-агентов или через личный кабинет на официальных сайтах этих банков. В частности, в числе банков-агентов указаны "Сбербанк" и "ВТБ 24".

<В апреле Минфин России выпустит облигации федерального займа для населения. Фото 1>