01.11.2017

«Мы знаем весь тернистый путь нашей страны,

мы знаем томительные годы борьбы, недостатка, страданий,

но для сына своей Родины всё это своё, неотъемлемое, родное». (Лосев А. Ф.)

Россия готовится к грандиозной дате — 7 ноября - 100-летие Великой российской революции 1917 года, которая навсегда останется одним из важнейших событий ХХ века.

Министр культуры РФ Владимир Мединский сказал: «Глядя на события почти столетней давности, мы не можем отрицать того факта, что сама попытка построения справедливого общества самым решающим образом не только изменила пути исторического развития России, но и оказала огромное влияние на народы всей планеты. При этом объективное изучение событий революции позволяет нам сегодня осознать всю трагичность раскола общества на противоборствующие стороны».

И необходимо уважительно относиться к памяти героев с обеих сторон — красных и белых, отстаивавших свои идеалы. Всестороннее и объективное изучение Октябрьской революции 1917 года помогает осознать трагичность раскола общества на противоборствующие стороны, понять важность для России сильной государственной власти, поддерживаемой всеми слоями населения страны. Изучение Октябрьской революции не утратило своей актуальности и в наши дни, ибо оно непосредственно связано с решением одной из самых острых проблем современности – проблемы войны и мира.

Президент РФ В. В. Путин в своем Послании Федеральному собранию  1 декабря 2016 г. считает необходимым дать объективные оценки событиям октября 1917 года в преддверии 100-летия этой даты: «Недопустимо тащить расколы, злобу, обиды и ожесточение прошлого в нашу сегодняшнюю жизнь, в собственных политических и других интересах спекулировать на трагедиях, которые коснулись практически каждой семьи в России, по какую бы сторону баррикад ни оказались тогда наши предки. Давайте будем помнить: мы единый народ, мы один народ, и Россия у нас одна».

Отдел библиотечного обслуживания УК № 2  (ком. 231) подготовил к 100-летию революции выставку « Время Великой Октябрьской…» На выставке представлена документальная и научно-публицистическая литература, отражающая исторические события 1917 года

"Время Великой Октябрьской…" ( к 100 – летию со дня Великой Октябрьской социалистической революции) Фото 1

< "Время Великой Октябрьской…"  ( к 100 – летию со дня  Великой Октябрьской социалистической революции) Фото 1 >

"Время Великой Октябрьской…" ( к 100 – летию со дня Великой Октябрьской социалистической революции) Фото 2