Вавиловские чтения - 2017
Международная студенческая Вавиловская олимпиада 2017

Интернациональный клуб
Доступ к базе данных Web of Science

Итоги заочной олимпиады среди учеников МО СОШ Саратовской области «Реки губернии – моя река» в рамках Плана мероприятий Университета, посвященных Году экологии в РоссииКафедра «Инженерные изыскания, природообустройство и водопользование» ФГБОУ ВО «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова» объявляет о подведении итогов заочной олимпиады среди учеников МО СОШ Саратовской области «Реки губернии – моя река» в рамках Плана мероприятий Университета, посвященных Году экологии в России.

Целью мероприятия являлась пропаганда экологических знаний среди учащихся, активизация исследовательской деятельности школьников по изучению рек Саратовской области, их экологического состояния и природоохранного обустройства.

Тематика предоставляемых на конкурс научно-творческих работ (НТР) включала такие актуальные вопросы как:
    - Рациональное водопотребление ресурсов рек;
    - Сокращение сбросов сточных вод;
    - Современное экологическое и санитарное состояние рек и их берегов.

Общими критериями проектов стали: соответствие задачам конкурса и требованиям к материалам, практическая ценность представляемых материалов, оригинальность идеи и разработки, степень творческого участия школьников.

В мероприятии приняли участие 16 МОУ СОШ из 7 муниципальных районов Саратовской области (МО Саратов, Энгельский, Татищевский, Романовский, Вольский, Пугачевский, Ивантеевский).

Финалистами стали:
    1 место
    - НТР "Современное экологическое состояние реки Карай". Работу подготовили: учащийся Лосев В., руководитель Суздаленко Н.А. (МОУ Романовская СОШ р.п. Романовка Саратовской области имени И.В. Серещенко);
    - НТР "Рациональное водопотребление ресурсов р. Волга". Работу подготовили: учащийся Шлапакова Н.В., руководитель Фирсова А.Д. (МОУ СОШ №72 г. Саратова).

2 место
    - НТР "Рациональное водопотребление ресурсов рек". Работу подготовили: учащийся Стекольникова М.М., руководитель Нагаева А.А.(МОУ СОШ №18 г. Энгельса);
    - НТР "Течет речушка без названия.." Работу подготовили: учащийся Сорокина В.А., Парфирова А.А., руководитель Кузяева К.А. (МОУ СОШ с. Ягодная Поляна Татищевского района Саратовкой области).

3 место
    - НТР "Исследование питьевой воды. Хлорирование (исследование остаточного хлора). Работу подготовили: учащиеся Довлатов С.Р., Косова Д.Р., руководители Чугунова М.В., Дементьева С.В. (МОУ СОШ №14 г. Пугачева Саратовской области им. П.А. Столыпина);
    - НТР "Экологическое состояние окружающей среды в районе кирпичного завода ЗАО "Тесар-Керамика" села Красный Яр Энгельского МО Саратовской области". Работу подготовили учащиеся: Маркс В.М., Тычков В.В., руководитель Учаева Н.А. (МБОУ СОШ с. Красный Яр Энгельского района Саратовской области);
    - НТР "Ручей святой игуменьи Параскевы Пятницы". Работу подготовили: учащийся Горшков Е., руководитель Сарсенгалиева Н.Ж. (МАОУ Лицей№37 Фрунзенского района г. Саратова).

Все участники отмечены сертификатами, финалисты конкурса получили дипломы различных степеней, а руководители - благодарности за помощь в организации научно-творческого мероприятия.

Благодарим всех участников за внимание к мероприятиям Саратовского ГАУ, а победителям желаем дальнейших творческих успехов!

<Итоги заочной олимпиады среди учеников МО СОШ Саратовской области «Реки губернии – моя река» в рамках Плана мероприятий Университета, посвященных Году экологии в России. Фото 1>
    Всероссийский портал трудоустройства молодежи на сельских территориях